ПВС в стену?

Темы с обсуждениями вопросов, имеющих отношение к монтажу электропроводки
Slava_Nov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:27

28 июл 2018, 13:03

Спецы в электрике, вопрос к вам. У меня сейчас в квартире вся проводка проложена проводом ПВС, и розетки и свет. Проводка естесственно внутренняя. Сечением одинаковое кругом причем 1,5 или 2,5 не разберу. Просьба не тыкать в поиск (я там был поверьте, одни пишут что нельзя, другие что можно...) а посоветовать стоит ли менять проводку на ВВГ или НУМ. И если есть запрет для его применения в жилых проводках, то дайте ссылку на источник плиз. В принципе проблем-то нет в эксплуатации и со старой, но вот планирую ремонт делать везде и если это критично то можно было бы и заменить.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

28 июл 2018, 20:38

Только один вопрос: зачем?)
По сабжу: не рекомендую.
Почитайте, обсуждалось уже здесь:
viewtopic.php?f=7&t=160

Nikolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 07:17

30 июл 2018, 09:46

Запрета на применение ПВС для внутренних электропроводок разумеется нет никакого. Какой кабель (или провод) использовать у себя в квартире решать вам. Если имеется проектная документация, то в спецификации указывается марка. Если нет прокладывайте хоть алюминиевые, ваше право, только ведь и вам жить с этой проводкой.

Причиной разных мнений о том, можно или нельзя ПВС на "внутряк" использовать не в каких-то запретах, а в назначении. В первую очередь, это - присоединение к сети нестационарного электрооборудования, что и указывается производителями этого провода и меньший срок службы, конечно. Но ведь срок службы дается изготовителем с учетом возможной постоянной вибрации оборудования, деформации провода и вообще эксплуатация может происходить в разных условиях что явно исключено если провод будет замурован в штробе стены.

Надо смотреть состав изоляции, он разным может быть и если производитель использует тот же пластикат что и на тот же ВВГ, то не вижу проблем. Ну, разве что нельзя будет использовать где-нибудь в цепях питания аварийного и эвакуационного освещения или систем противопожарной защиты где кабель должен иметь маркировку HF (с изоляцией, не содержащей галогенов) с пониженным уровнем газо- и дымовыделения при возгорании.

Последнее касается электропроводок общественных мест, производственных зданий, помещений с большим скоплением людей таких как торговые коплексы, крупные офисы, склады и т. п, к жилым помещениям - квартирам, частным домам это никак не относится. Поэтому, тут решать самому надо. Но если проблем с проводкой нет, то зачем ее менять?

Насчет применения ПВС есть свои плюсы и минусы. И преимуществ применения, на мой взгляд меньше чем недостатков. Как плюс, благодаря гибкости можно (но только условно) назвать большее удобство монтажа. Ну, еще можно добавить возможность сменяемости проводки если она в гофротрубе проложена в гофротрубе. Мягкий провод будет заменить гораздо проще чем моножильный кабель. Вот, пожалуй и все с плюсами (мое мнение).

Как большой недостаток - это сложности в создании соединений. Многопроволочные жилы в отличие от моножил требуют оконцевания. Кроме того, ПВС дороже ВВГ или NYM, что в наше время имеет особенно большое значение. Поэтому, смысла его применять вместо аналогов с моножилами нет.

Acshel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:32

31 июл 2018, 05:09

Nikolov писал(а):Как большой недостаток - это сложности в создании соединений. Многопроволочные жилы в отличие от моножил требуют оконцевания.

да никакой сложности и проблем в создании соединений нет! Легко соединяется клеммами ваго многоразового использования для мягких проводов.

Nikolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 07:17

31 июл 2018, 06:28

Acshel писал(а):да никакой сложности и проблем в создании соединений нет! Легко соединяется клеммами ваго многоразового использования для мягких проводов.

Номинальный ток WAGO серии 222 или его аналога 221 составляет 32А. Не так много если их использовать для коммутации проводов в распредкоробках групп розеток. Для линий освещения достаточно, для розеток маловато, без резерва по току. В щитах подключение к автоматам оконцевание нужно, к оконечке тоже. На всю арматуру считай на каждый зажим розетки или выключателя жилы лудить или гильзовать, зачем это нужно?

Acshel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:32

05 авг 2018, 09:50

Nikolov писал(а):Номинальный ток WAGO серии 222 или его аналога 221 составляет 32А. Не так много если их использовать для коммутации проводов в распредкоробках групп розеток.

32А в однофазной сети в переводе на потребляемую мощность при грубом подсчете соответствует 7 кВт потребления вообще то! Что же это за бытовая нагрузка у вас больше такой мощности?

verdrive
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 10:39

05 авг 2018, 15:30

Кабель должен выбираться с учетом условий эксплуатации. Ни одной причины использовать мягкие кабели вместо установочных моножильных для внутренних электропроводок нет! И любой адекватный электрик вам это подтвердит.


  • Похожие темы:
  • ПВС для проводки

Вернуться в «Электропроводка»