Транзит кабеля через санузел

Темы с обсуждениями вопросов, имеющих отношение к монтажу электропроводки
Ant1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 07:15

01 окт 2018, 07:16

Здравствуйте. Дайте совет относительно прокладки проводки в квартире. Делается поэтапный ремонт. На данный момент отделка практически завершена во во всех комнатах. Проводку меняем соответственно поэтапно. Распределительный щит расположен в помещении прихожей. От него надо запитать кухну, хотели провестм 2 линии через ванную и туалет - они еще не отделаны, ну и соответственно отдельно положить на ванную + туалет и питание электроводонагревателя (проточник в ванной).
Но как мне сказали через ванную и вообще санузлы вести нельзя, так как получается проводка транзитных кабелей через сырые помещения а это не допускается. Есть ли такой запрет и каким образом посоветуете запитать кухню? Спасибо.

N112
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 06:41

01 окт 2018, 10:42

Кто вам это сказал? Нет такого запрета относительно прокладки кабелей в санузлах квартир. Пусть назовут каким документом запрещено и номер пункта.
7.1.40. В ... санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка.
Проводка скрытая у вас?

Ant1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 07:15

01 окт 2018, 17:24

Проводка скрытая в штукатурке. Сказал знакомый, он работает в сфере строительства. Были сомнения, но в инете по этому вопросу ничего не нашел поэтому здесь спрашиваю.

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

03 окт 2018, 05:56

Ant1 писал(а):Здравствуйте. Дайте совет относительно прокладки проводки в квартире. Делается поэтапный ремонт. На данный момент отделка практически завершена во во всех комнатах. Проводку меняем соответственно поэтапно. Распределительный щит расположен в помещении прихожей. От него надо запитать кухну, хотели провестм 2 линии через ванную и туалет - они еще не отделаны, ну и соответственно отдельно положить на ванную + туалет и питание электроводонагревателя (проточник в ванной).
Но как мне сказали через ванную и вообще санузлы вести нельзя, так как получается проводка транзитных кабелей через сырые помещения а это не допускается. Есть ли такой запрет и каким образом посоветуете запитать кухню? Спасибо.



Это назывется горе от ума) конечно тразита кабелей через санузлы желательно избегать, но если отсутствуют другие пути прокладки то тут получается без вариантов. Если скрытая проводка делайте.

Аватара пользователя
home220
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 10:42

04 окт 2018, 06:13

В Правилах есть требования, касающиеся транзита кабелей всех напряжений через пожароопасные зоны любого класса. Санузлы относятся к помещениям с повышенной влажностью, ложите свои кабели скрыто в стены или в стяжку пола. По правилам проводка должна быть сменяемой, такое требование есть, но на практике это редкость. На прямых участках можно в гофротрубе проложить.


  • Похожие темы:
  • Прокладка кабеля без гофры
  • Заземление бронированного кабеля
  • Марки кабеля для линий аварийного освещения
  • Ввод кабеля сип в дом
  • Минимальное сечение кабеля

Вернуться в «Электропроводка»