Подключение автомата снизу

Общий раздел с обсуждениями вопросов монтажа, подключения, замены, ремонта и технической эксплуатации электроприборов и электрооборудования
electric

Re: Подключение автомата снизу

Сообщение electric » 03 июл 2017, 06:47

Считается, что на эффективность гашения дуги при срабатывани автоматов влияет способ подключения, отсюда и рекомендация подавать питаниеэсверху, на неподвижные контакты. Не думаю, что рекомендация лишена оснований, если честно никогда не вникал в этот вопрос. Хотя много раз работал с готовыми щитами, шкафами ВРУ, в которых питание на автоматы подается снизу. Поэтому, думаю как подключит не особенно критично в плане надежности защиты.

И всем более привычно подключение питание сверху, отходящие снизу. Может быть так удобней и красивей, но во избежание попасть под напряжение по невнимательности лучше было бы подключить ´традиционным´ способом, ведь в приоритете безопасность, а не внешний вид.

KarLuib

Сообщение KarLuib » 05 авг 2017, 06:52

valeri писал(а):Вопрос в заголовке. Допускается или нет? Если нет, то интересует ваше мнение по поводу того:
где обозначен этот запрет
какие недостатки при таком подключении
насколько корректно работает защита

Читайте эту рекомендацию:
3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

и выбирайте способ подключения, запретов в НТД по этому поводу нет!

Шаталин.О.Г

Сообщение Шаталин.О.Г » 24 ноя 2018, 21:41

valeri писал(а):Вопрос в заголовке. Допускается или нет? Если нет, то интересует ваше мнение по поводу того:
где обозначен этот запрет
какие недостатки при таком подключении
насколько корректно работает защита

PS: автомат трехполюсный, точнее их 9 штук в щите. Вводы в щит сверху, питающий в том числе.ю самодельные проволочные перемычки делать не хочу, а распредшину мне удобнее снизу поставить.

Нет запретов по запитке автоматов, более того, некоторыми производителями (навскидку могу назвать Hager, ABB) предсмотрено питание именно снизу.
Да, есть рекомендации выполнять подключение сверху на неподвижный контакт, но если рассматривать безопасность обслуживания, замены, то мое мнение - грамотный электрик проверит отсутствие напряжения при отключении прежде чем что-то делать.

Вернуться в «Электроприборы и электрооборудование»