Система автоматического управления вентиляцией

Обсуждения вопросов подключения, ремонта, технической эксплуатации, управления электрическими приводами
qwerty1

Сообщение qwerty1 » 25 мар 2016, 19:57

Подскажите как организовать систему автоматического управления вентиляцией большого подвального помещения (погреб). Нужно чтобы включение производилось несколько раз в сутки в определенное время и на определенное время. Будут задействованы две улитки, система приточно-вытяжная. Как я понимаю надо использовать реле времени? Какие реле посоветуете, если можно марки и сколько: достаточно одним реле управлять или все-же на каждый электромотор потребуется поставить?

doctor

Re: Система автоматического управления вентиляцией

Сообщение doctor » 26 мар 2016, 12:14

Я бы посоветовал электронное реле, электромеханические таймеры подешевле, но на мой взгляд менее надежны чем на базе микропроцессора.
qwerty1 писал(а):достаточно одним реле управлять или все-же на каждый электромотор потребуется поставить?

У вас задача если я правильно понял 2-мя двигателями управлять автоматически? Если требуется одновременно их включать и выключать, то безусловно одного хватит. Если это две разные нагрузки с разным включением - отключением по времени, то тоже решаемо - поможет многофункциональное реле с 2-мя каналами выходных реле. Конкретно под ваш случай подойдет РЭВ-302. Есть аналоги. Производителя можете подобрать исходя из бюджета.

qwerty1

Сообщение qwerty1 » 29 мар 2016, 17:15

doctor писал(а):Я бы посоветовал электронное реле, электромеханические таймеры подешевле, но на мой взгляд менее надежны чем на базе микропроцессора.
qwerty1 писал(а):достаточно одним реле управлять или все-же на каждый электромотор потребуется поставить?

У вас задача если я правильно понял 2-мя двигателями управлять автоматически? Если требуется одновременно их включать и выключать, то безусловно одного хватит. Если это две разные нагрузки с разным включением - отключением по времени, то тоже решаемо - поможет многофункциональное реле с 2-мя каналами выходных реле. Конкретно под ваш случай подойдет РЭВ-302. Есть аналоги. Производителя можете подобрать исходя из бюджета.

Да, два двигателя с одновременным включением и отключением.
Схемой не поможете?

doctor

Сообщение doctor » 30 мар 2016, 19:17

Родная схема:
rev302.gif
Схема подключения реле времени РЭВ-302

Да там на его корпусе есть маркировка что куда подключать.

doctor

Сообщение doctor » 31 мар 2016, 09:11

Двигатели должны подключаться через магнитный пускатель. Или через два пускателя - на каждый двиган, смотря какой они мощности и что за контакторы. Контакты 1,2 и 4,5 (Нагрузка №1, Нагрузка №2) замыкают цепь питания катушки (катушек - если два пускателя). Питание реле 220 В - клеммы 7,8. Все.

qwerty1

Сообщение qwerty1 » 01 апр 2016, 08:29

Извиняюсь за занудство мб, но знания по электрике у меня базовые, можете схему включения-обвязки магнитного пускателя с этим реле дать? И еще зачем клеммы 24 вольт и фото-датчик - или они будут использованы?

doctor

Сообщение doctor » 01 апр 2016, 09:30

Кнопки "Пуск", "Стоп" и подхват КМ1 в схеме не нужны. Вам просто надо включить - замкнуть цепь питания катушки контактора:
rev302+contactor.jpg
Схема РЭВ-302 с магнитным пускателем

doctor

Сообщение doctor » 01 апр 2016, 09:31

qwerty1 писал(а):И еще зачем клеммы 24 вольт и фото-датчик - или они будут использованы?

Нет не будут. Реле вы запитываете 220 В, фото-датчик в данном случае не востребован.

вадим84

Сообщение вадим84 » 02 апр 2016, 06:37

doctor писал(а):Кнопки "Пуск", "Стоп" и подхват КМ1 в схеме не нужны.

Не совсем.
Стоповую кнопку я бы обязательно предусмотрел в схемке. Какой-нибудь фиксируемый грибок нужен.

ArnGoomo

Сообщение ArnGoomo » 23 янв 2019, 15:30

Не я решаю, какие аппараты будут использоваться. Есть ОМ611 и нужно осуществить управление приводом с помощью него.

Вернуться в «Электропривод»