почему галогенки нельзя трогать руками

Раздел по электроосвещению: системам управления освещением, осветительному оборудованию, схемам подключения и пр
ivanivan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 13:51

07 мар 2017, 18:04

Всегда считал, что только автомобильные металлогалогенные лампы нельзя трогать руками, но оказывается и к бытовым это относится - установка только не касаясь колбы или в чистых перчатках... С чем это связано?

2016
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 17:28

08 мар 2017, 10:39

У галогенок очень высокая светоотдача и достаточно высокая температура. Стекло колбы хоть и кварцевое, но это слабое место мгл.

Если "лапать" колбу пальцами, то останутся жировые пятна, а даже незначительное количество жира при высокой рабочей темпратуе образует нагар. Отвод тепла в этом месте ухудшается и стекло, как правило плавиться. Типичные случаи когда в местах касанийх пальцами колбы стекло плавится и вздувается. Как то так.

Причем, процесс длится очень недолго. Если нечаянно взялся за колбу желательно протереть перед включением чем-нибудь обезжиривающим.

ArtemR
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 15:52

08 мар 2017, 14:56

А я в одной инструкции к энергосберегающей лампе читал что тоже не рекомендуется браться руками за колбу... хотя они и не сильно нагреваются при работе.

D.Markov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 19:57

09 мар 2017, 09:48

Браться руками за энергосберегалку не рекомендуется только по причине хрупкости стекла колбы. Когда вкручиваешь или выкручиваешь КЛЛ из патрона, можно тупо сломать колбу. У меня один раз так и получилось когда они только появились) Вот и вся причина.

А металлогалогенки работают с нагревом колбы далеко не в 50-70 град. как сберегалки. Но я вообще то не сильно верю, что от касания пальца чистой сухой руки можно лампу сжечь. Специально ставил мгл с цоколем R7s в прожектор без применения целлофановой салфетки из комплекта. Ставил лампу, держась за колбу и она до сих пор работает. Наверное срок службы больше зависит от качества самих ламп, а не от того касались ли ее руками или нет.

MiNT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 20:09

10 мар 2017, 19:14

D.Markov писал(а):Браться руками за энергосберегалку не рекомендуется только по причине хрупкости стекла колбы. Когда вкручиваешь или выкручиваешь КЛЛ из патрона, можно тупо сломать колбу. У меня один раз так и получилось когда они только появились) Вот и вся причина.

А металлогалогенки работают с нагревом колбы далеко не в 50-70 град. как сберегалки. Но я вообще то не сильно верю, что от касания пальца чистой сухой руки можно лампу сжечь. Специально ставил мгл с цоколем R7s в прожектор без применения целлофановой салфетки из комплекта. Ставил лампу, держась за колбу и она до сих пор работает. Наверное срок службы больше зависит от качества самих ламп, а не от того касались ли ее руками или нет.

или от качества пальцев :mrgreen:
Я вот тоже люблю экспериментировать и есть возможности для этого - новые лампочки почти в неограниченном количестве и светильник. Специально брался за колбу, добросовестно ее облапал перед тем как вставить в светильник. Эксперимент показал, что рекомендациям производителей все-таки пренебрегать нельзя. Пруфт на фото.

IMG_20170309_103209.jpg
"до"

IMG_20170227_090820.jpg
"после"

МГЛ новая - Camelion, 500 Вт. Время работы специально не засекал, но хватило где-то на 5-10 минут работы.

NikitosCoogs

20 мар 2017, 15:02

я думаю, что вы ошибаетесь. могу отстоять свою позицию. пишите мне в pm, поговорим.

Аватара пользователя
VAVAN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:49

26 мар 2017, 19:46

Нельзя руками браться за колбу потому что температура нагрева очень высокая - у мощных ламп до 500 °C может достигать. Поэтому колбы у "галогенок" летят только в путь. Не спасает термостойкое кварцевое стекло, из которого они изготовлены.


Вернуться в «Освещение»