Расчет сечения проводов при напряжении 12 вольт

Расчет сечения проводов при напряжении 12 вольт


 

Применение низковольтных систем освещения, когда питание светильников осуществляется пониженным через трансформатор напряжением в настоящее время получило довольно широкое применение.

Понижающие трансформаторы напряжения на 12 В для освещения

Эта растущая популярность обусловлена прежде всего высокой степенью электробезопасности таких систем освещения; напряжение 12 в принято считать условно безопасным, что позволяет применять низковольтные системы освещения в помещениях с высокой или повышенной степенью опасности.

Однако, пониженное напряжение цепей не дает оснований считать их слаботочными: ведь ток, протекающий в них будет значительно выше, чем в цепях с нагрузкой той же потребляемой мощности и напряжением 220 В.

Воспользовавшись формулой I=P/U, найдем ток потребления лампочки на 50 Вт в цепи 12 и 220 В.

Путем несложных вычислений найдем токи для лампы на 220 В и 12 В. В первом случае это 50Вт/220В=0.23A, во втором 50Вт/12В=4.2A.

Как видим, разница токов в сравниваемых цепях потребления 50-ваттной лампочки получается более чем на порядок.

Расчет сечения проводов для цепей напряжением 12 вольт

Для определения минимального сечения проводника прежде всего с помощью той же формулы необходимо рассчитать величину протекающего по нему тока, используя данные суммарной мощности потребления и питающего напряжения.

Далее предлагаем воспользоваться таблицей ниже:

Таблица определение сечения проводов для низковольтных цепей

В данной таблице минимальные сечения кабелей соответствуют токам потребления и максимальным длинам линий вторичных цепей (с учетом допустимых потерь напряжения в линии).

Рассчитав ток, найдите в этом-же столбце таблицы ближайшее значение длины линии и соответствующее им значение минимального сечения проводника.