Включение трехфазного двигателя в однофазную сеть

Включение трехфазного двигателя в однофазную сеть


 

Наиболее популярным из способов включения трехфазных асинхронных электродвигателей в однофазную сеть является применение так называемая конденсаторная схема.

Конденсаторная схема подклюбчения трехфазного двигателя в сеть 220 В

В основе этого способа лежит подключение одной из его статорных обмоток через фазосдвигающий конденсатор:

Включение трехфазного двигателя в однофазную сеть

Cр в схеме - рабочий конденсатор, Cп - пусковой (его емкость используется только для пуска электродвигателя - до его выхода на номинальную частоту вращения).

При использовании этого способа следует учитывать, что данная схема применима для двигателей малой и средней мощности с номинальным рабочим напряжением 380/220В (указывается на шильдике).

Частота вращения вала электрической машины при таком подключении останется такой же как и при его работе в трехфазной сети. Однако, мощность и момент будут существенно ниже.

В зависимости от технических  параметров электродвигателя, схемы подключения обмоток, емкости конденсатора снижение мощности может составить 30-60%, что обязательно следует учитывать при пуске электромоторов с большой нагрузкой на валу.

Меньшее снижение мощности предполагает включение обмоток по схеме “треугольник” - повторимся, двигатель должен быть рассчитан на рабочее напряжение 380/220В (Δ/Y). Подробнее читайте в статье Схемы соединения обмоток электродвигателей.

Емкость конденсаторов. Расчет требуемой емкости рабочего конденсатора Cр в зависимости от схемы соединения статорных обмоток выполняется по формулам:

Cр = 2800*I/U / для обмоток, скоммутированных “звездой”;
Cр = 4800*I/U / для обмоток, скоммутированных “треугольником”.

При этом, следует иметь ввиду, что чрезмерный нагрев статора двигателя в процессе работы говорит о завышенной емкости конденсатора. При недостаточной емкости двигатель будет работать с меньшим крутящим моментомю

Достаточная для пуска (необходимого пускового момента) емкость пускового конденсатора Cп составляет как правило 2,5-3 емкости рабочего. Учитывая, что для пуска и работы потребуются достаточно серьезные номиналы Cр и Cп, можно порекомендовать набрать необходимую емкость параллельным соединением нескольких конденсаторов.

При запуске электродвигателя в сети 220В без нагрузки емкость Cп может быть снижена до значения рабочей емкости.

На практике при подключения трехфазных “асинхронников” к сети 220В используют металлизированные бумажные или пленочные конденсаторы марок распространенных марок МБГО, МБГ4, МБГП, КГБ, МБГЧ, БГТ.

Реверс. Реверсивное управление трехфазным асинхронным электродвигателем в однофазной сети может быть реализовано схемой ниже:

Схема реверса трехфазного двигателя в однофазной сети