Определение начала конца обмоток двигателя

Определение начала конца обмоток двигателя


 

Правильное соединение статорных обмоток (CO) трехфазного асинхронного двигателя является одним из обязательных условий его нормальной работы.

Под правильным подразумевается соединение обмоток в зависимости от схемы: при подключении двигателя "звездой" важно чтобы соединены вместе были начала (или концы)  обмоток, при подключении "треугольником" начало одной обмотки соединяется с концом другой (см. схемы соединения обмоток электродвигателей).

Неправильное соединение проводников СО (напр. если перепутаны начало и конец одной из обмоток) может стать причиной нагрева, снижения момента и выхода двигателя его из строя.

Начала и концы обмоток двигателя

На практике чаще всего встречаются двигатели с тремя выводами в клеммной коробке - их СО уже соединены в статоре согласно нужной схемы.

Однако, существуют двигатели, которые могут быть подключены и работать по обеим схемам. Выведенные в коробку шесть проводов (три начала и три конца обмоток) начала и концы обмоток могут быть соединены как по схеме "звезда", так и "треугольник".

Провода могут быть промаркированы или разделены на два пучка - начала и концы обмоток. Однако, нередко в процессе эксплуатации маркировка теряется или стирается, делая нечитаемыми надписи. И очевидно, что имея шесть неидентифицированных проводов одного цвета при подключении электродвигателя могут возникнуть затруднения.

Определение начала и конца обмоток

Прежде всего необходимо определить фазы СО двигателя - "вызвонить" при помощи мультиметра пары выводов, имеющим принадлежность к определенным фазным обмоткам. Провода найденных пар лучше сразу промаркировать.

Как найти начала и концы обмоток электродвигателя

Далее, потребуется найти их начала и концы. Для этого нужно соединить два любых провода с двух любых найденных пар, а на оставшиеся два провода подать напряжение (иначе говоря, соединить найденные СО последовательно).

К третьей фазной обмотке - найденной паре, в зависимости от напряжения источника питания может быть подключен мультиметр, работающий в режиме вольтметра или контрольная лампочка накаливания как в примере на схеме (используется напряжения сети 220 В).

При согласованном последовательном включении двух обмоток (начала одной с концом другой, см. рис.1) ЭДС обмоток сложится, наводя ЭДС (напряжение) в третьей обмотке, вызывая свечение подключенной к ней лампы. Найденные начала и концы обмоток рекомендуется сразу пометить.

При отсутствии свечения лампы нужно поменять провода одной из последовательно соединенных пар местами, поскольку они соединены встречно - началами или концами (см. рис.2) и ЭДС каждой направлен друг на друга, их сумма будет равна нулю.


Аналогично определяются начало и конец третьей обмотки (см. схему выше).