Категории электроприемников в отношении надежности электроснабжения

Обсуждение любых вопросов, касающихся обеспечения потребителей электрической энергией
Chislov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 19:26

19 фев 2021, 07:26

Скажите есть ли разница в понятиях "категория" и "группа" электропотребителей или это одно и то же? И если можно примеры каждой из них.

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

19 фев 2021, 08:35

Категории электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения

В ПУЭ (п.1.2.17-1.2.21) упоминаются КАТЕГОРИИ, но сути это не меняет если речь идет о надежности электроснабжения, а не о ГРУППЕ как объединении нескольких электроприемников.

https://l220.ru/?id=kep

1 категория потребителей. Данная группа включает в себя наиболее важные электроприемники, нарушение работы которых ввиду перебоев электроснабжения может стать причиной возникновения несчастных случаев, катастроф, крупных аварий, значительных материальных ущербов.

В качестве примеров промышленных потребителей 1-ой категории электроснабжения можно привести химические, горнодобывающие предприятия и т. п. К коммунально-бытовым электроприемникам относятся тепловые пункты, насосные станции первой категории, сбои в электроснабжении которых способны привести к авариям и выходу из строя важных городских инженерных систем жизнеобеспечения.

В отрасли здравоохранения это важные медицинские учреждения - родильные, реанимационные отделения, крупные клинические диспансеры и т. д. Продолжить приведение примеров можно, добавив дата-центры, диспетчерские пункты городских систем, лифты, противопожарные системы, ОПС зданий со значительным количеством пребывающих в них людей.

Требованию к электроснабжению для электроприемников следующие: питание должно быть организовано от двух независимых источников (осуществляться по двум линиям от разных трансформаторов). Длительность перерыва в электроснабжении допустимая Правилами не должна превышать затрачиваемого на включение резервного источника питания времени.

Отдельно необходимо сказать о потребителях 1 особой категории - в эту подгруппу входят электроприемники, бесперебойная работа которых является необходимым условием безопасности жизни людей, а также во избежание пожаров, взрывов и значительных материальных ущербов.

При проектировании электроснабжения потребителей 1 особой категории обязательно должно быть предусмотрено питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника, в качестве которого могут быть использованы местные подстанции, дизельные генераторы, системы бесперебойного питания.

2 категория потребителей. Включает в себя электроприемники, перебои в питании которых могут привести к простоям оборудования производства, браку или недоотпуску производимой продукции, нарушению нормальной работы городских инженерных систем.

Кроме промышленных предприятий данная категория распространяется на медицинские, детские и учебные заведения, торговые центры с большим скоплением людей, а также насосные станции, индивидуальные тепловые пункты, котельные, не относящиеся к 1 группе.

В отношении организации электроснабжения и длительности перебоев подачи электроэнергии к этой категории предъявляются менее жесткие требования; питание должно осуществляться от двух источников, а допустимая длительность перерыва в электроснабжении определяется временем, необходимым для прибытия электротехнического персонала и осуществления оперативных переключений.

3 категория потребителей. К ней относятся не вошедшие в первые две категории электроприемники. Перебои в электроснабжении электроприемников этой группы не приводят к серьезным последствиям, поэтому, согласно требований Правил допускается использовать системы электроснабжения с одним питающим вводом.

Допустимое время отсутствия энергоснабжения потребителей этой категории составляет 24 часа с условием годовой суммарной длительности перебоев подачи электроэнергии 72 часа.

Типичные примеры электроприемников этой категории - это небольшие магазины, малоквартирные и дачные дома, коттеджи, гаражные кооперативы, небольшие цеха, производственные площадки и т. д.

Chislov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 19:26

19 фев 2021, 13:25

А какая категория применяется к жилым городским многоквартирным домам с газом и этажностью до 9?

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

19 фев 2021, 14:55

В соответствии с СП 31-110-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ для жилых домов с количеством квартир более 8-ми должны используют системы электроснабжения по II категории.

bogosh550
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 20:53

16 июн 2021, 10:07

Всем добрый день.
Сразу скажу, что я не электрик, а ГИП. Прошу не бить больно.
Вопрос - имеется здание музея районного значения, реконструируемое. 
Источник теплоснабжения — электрический котел, устанавливаемый в подвале музея. Согласно СП 256.1325800.2016 таблицы 6.1 категория надежности электроснабжения для музеев районного значения — III. 
Вопрос — к какой категории надежности электроснабжения относится единственный источник теплоснабжения — собственная котельная музея? Проектировщик говорит, что к I. Так ли это?

S.P
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:26

16 июн 2021, 11:13

bogosh550 писал(а):Согласно СП 256.1325800.2016 таблицы 6.1 категория надежности электроснабжения для музеев районного значения — III. 

Согласно ПУЭ тоже попадают под III (третью); (комплекс электроприемников музеев и выставок местного значения и краеведческих музеев).
Проектировщик ссылается на п.4.8 СП 89.13330.2012, который разделяет котельные по надежности отпуска тепловой энергии потребителям:

К первой категории относят котельные, являющиеся единственным источником тепловой энергии системы теплоснабжения, обеспечивающей потребителей первой категории, не имеющей резервных источников тепловой энергии.

multi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2024, 06:39

20 мар 2024, 07:09

Chislov писал(а):Скажите есть ли разница в понятиях "категория" и "группа" электропотребителей или это одно и то же? И если можно примеры каждой из них.


Да, есть разница между понятиями "категория" и "группа" электропотребителей.

Категория электропотребителей обычно относится к общим классификациям потребителей на основе их характеристик или функционального назначения. Например, таких как домашние потребители, коммерческие, производственные потребители, ну и т.д.

Примеры категорий:

1. Бытовые потребители, физлица, использующие э/э в своих домах, квартирах для освещения, нагрева, охлаждения и т.д.
2. Коммерческие потребители: предприятия, магазины, офисы, рестораны и другие коммерческие объекты, использующе э/э для освещения, питания компьютеров и других устройств, обогрева и т.д.
3. Производственные потребители: промышленные предприятия, которые используют электроэнергию для питания оборудования, машин и других производственных процессов.

Группа электропотребителей обычно относится к конкретным группам потребителей в рамках одной категории на основе определенных характеристик. Например, группы электропотребителей в категории "коммерческие потребители" могут быть разделены на:

1. Розничные магазины
2. Офисные здания
3. Индустриальные предприятия
4. Рестораны и кафе

Если коротко, категория обозначает более общую классификацию, а вот группа представляет уже более конкретное подразделение в рамках категории.


Вернуться в «Системы электроснабжения»