Низкое напряжение на одной фазе

Обсуждение любых вопросов, касающихся обеспечения потребителей электрической энергией
ViktorM
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 19:33

17 мар 2021, 05:16

Всем привет. Сразу скажу я новичок здесь, не удаляйте если не туда написал. Вопрос такой: частный дом, сельские сети. Ввод электричествп 3 фазы, В вечернее время на одной фазе 216 в, на второй 210 в, на третьей не всегда до 190в дотягивает. Это вечером, замеры днем чуть побольше дают, но на третьей фазе больше 200 все равно в не бывает. Замерял между фазами максимум 360 на мультиметре, а так 340-350, 380 нету в помине. у меня трехфазка раскинута по дому и на гараж. из трехфазных приборов только компрессор и циркулярка. напрягает что пк стал выключаться сам, не тянет, по лвмпочкам видно что напруги мало, в пол накала горят. Прибор проверенный и точно показывает. В чем может быть причина и как это исправить?

elsnt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:04

17 мар 2021, 10:12

Просаженная фаза скорее всего, не ново. Обращайтесь в свою ЭСО.

ViktorM
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 19:33

17 мар 2021, 15:01

elsnt писал(а):Просаженная фаза скорее всего, не ново. Обращайтесь в свою ЭСО.
Что такое ЭСО?

elsnt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:04

18 мар 2021, 05:20

Энергоснабжающая организация, то есть ваши местные сети. Если не на вашей стороне проблема и с линии приходит такое питание то перегруженная фаза и с ними вопрос решайте.

N112
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 06:41

18 мар 2021, 06:34

Пригласите грамотного электрика, можно попробовать поменять фазы в вводном щите местами или (если не даст результата) раскидать розетки по здорОвым фазам.пригласите электрика.

ViktorM
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 19:33

18 мар 2021, 07:25

N112 писал(а):Пригласите грамотного электрика, можно попробовать поменять фазы в вводном щите местами или (если не даст результата) раскидать розетки по здорОвым фазам.пригласите электрика.


В ЭСО обращался еще в том году, пообещали устранить, после этого норм было не проверял, может и проводили работы. Сейчас все сначала что называется.
У меня щит с счетчиком на столбе. Неосредственно там и мерил напряжение, так что не на моей стороне эта проблем. Пробовал перекидывать фазы местами на общем автомате, там С 40 установлен. Толку нет потому что тогда в кухне в розетках напряжение низкое получается. Со светом вообще беда.
В котельной есть щит распределения с автоматами, но опасаюсь лезть туда со своими "навыками электрика").
Вот думаю теперь или стабилизатор помощнее на эту фазу брать или переделывать схему питания с трехфазной на одну или две (допускается?). Трехфазка по сути мне не нужна, но не хотелось бы счетчик на однофазный менять, ТУ, договор перезаключать ну и вообще эти формальности не вовремя сейчас. Надо решить и желательно бюджетно и быстро вопрос. Дом старый, хз кто придумал эту систему такой проводки...( бери и помни называется.

вадим84
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 17:59

18 мар 2021, 08:30

ViktorM писал(а):Замерял между фазами максимум 360 на мультиметре, а так 340-350, 380 нету в помине...
Это не вы должны измерять, а обслуживающие электрики должны токовыми клещами потребление на каждой фазе проверить. При сильной несимметрии возможен фазный перекос если каждый будет фазы местами менять как ему надо. Долбите электросеть свою, их работа.

N112
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 06:41

18 мар 2021, 13:11

Стаб можно конечно, но если локальный небольшой мощности до 500-1000 ВА на 1-2 розетки куда ни шло.
ViktorM писал(а):Надо решить и желательно бюджетно и быстро вопрос.

а магистральный - на фазу то поверьте не бюджетный это способ точно даже при выборе релейного или электромеханического стабаилизатора без наворотов. Раскидать группы по двум фазам дешевле выйдет.


  • Похожие темы:

Вернуться в «Системы электроснабжения»