Страница 1 из 1

СИП на опоре или подземный ввод в дом?

Добавлено: 10 янв 2019, 17:18
DIMA555
ВЛ04 проходит по улице, но не на моей стороне. ТУ пока нет на руках. Расстояние от дома до ближайшей опоры линии 20 метров. Если делать воздушный ввод то придется устанавливать доп опору и щит учета на ней (на моей территории) чтобы по высоте были соблюдены все нормы.
Второй вариант это проложить питающий кабель под землей и щит установить в вру дома или на его наружной стене.
Вопросы такие: все таки если воздушкой ввод тянуть, то за чей счет доп опора будет и расходы по ее установке? И если под землей прокладку делать то возможно такое расположение щита учета? Спасибо

Re: СИП на опоре или подземный ввод в дом?

Добавлено: 11 янв 2019, 05:01
VAVAN
Самый простой и дешевый способ ввода электричества в дом это воздушка. Опора на вашем уч-ке будет за счет абонента скорее всего, зависит от эсо, может от региона хз. У нас по крайней мере пару лет назад так было. Дешевле трубостойку с ЩУ установить.

Re: СИП на опоре или подземный ввод в дом?

Добавлено: 11 янв 2019, 15:03
volga-el
Вам надо получить техусловия на электроснабжение. Там и способ прокладки питания и расположение ВРУ и т. д. будет указано. А так гадание.

Re: СИП на опоре или подземный ввод в дом?

Добавлено: 11 янв 2019, 16:35
DIMA555
Да, мне так и сказали что за мой счет, т к расстояное от опоры линии не превышает 25 м. Насчет подземного ввода не все так просто, прокладывать придется под дорогой. Сегодня разговаривал по этому поводу. Лучше СИП по воздуху протянуть.

Re: СИП на опоре или подземный ввод в дом?

Добавлено: 13 янв 2019, 08:26
DIMA555
напрягает что ВЛ на другой стороне улицы, через дорогу. Надо по высоте попасть в нормы. На сколько по высоте над дорогой СИП допускается протянуть?

Re: СИП на опоре или подземный ввод в дом?

Добавлено: 13 янв 2019, 14:16
вадим84
VAVAN писал(а):Самый простой и дешевый способ ввода электричества в дом это воздушка. Опора на вашем уч-ке будет за счет абонента скорее всего, зависит от эсо, может от региона хз. У нас по крайней мере пару лет назад так было. Дешевле трубостойку с ЩУ установить.

Может самый простой, но не всегда самый дешевый. Дополнительная опора посмотрите сколько стоит + ямобур, гляньте на расценки. А если траншею своими силами делать, то гораздо дешевле получится.

Re: СИП на опоре или подземный ввод в дом?

Добавлено: 13 янв 2019, 16:02
VAVAN
DIMA555 писал(а):напрягает что ВЛ на другой стороне улицы, через дорогу. Надо по высоте попасть в нормы. На сколько по высоте над дорогой СИП допускается протянуть?

ПУЭ-7 (2.4.55)
Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. 

Но только учтите что это для ВЛИ норма высоты.