На сколько групп лучше делать электропроводку в квартире?

Темы с обсуждениями вопросов, имеющих отношение к монтажу электропроводки
noelectric
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:16

15 янв 2016, 18:28

Всем привет! У меня вопрос по групповым линиям электропроводки. Общие исходные данные такие:

- 2х-комнатная квартира "хрущевской" постройки;
- старая алюминиевая электропроводка:
- соответственно, щиток времен совка в виде счетчика и двух пробок, вся проводка выполнена на одной линии.

В ближайшее будущее планируется все это дело полностью заменить на новую медную и хотелось бы как-то грамотно разделить по линиям. Вот мой вопрос, точнее вопросы и касаются групповых линий.

1. На сколько групповых линий лучше разделить проводку?
2. Как лучше разделить: например группа розетки, группа освещение, группа кухня, сплит система, автомат стиралка и т. д. или по помещениям: группа комната 1, группа комната 2, группа кухня и т. д?
3. Имеются ли в нормативно-технической документации какие-то требования или рекоменации, касающиеся данного вопроса (старательно искал, но не нашел)?

Очень надеюсь на ответы компетентных людей.
Заранее, спасибо.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

18 янв 2016, 12:51

Насколько мне известно, требований по количеству групповых линий и способа разделения нет.

Чем больше, тем лучше) но без фанатизма, конечно. Все зависит от вашего бюджета.

noelectric
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:16

19 янв 2016, 17:53

В планах сделать так: на на каждую комнату одна розеточная группа, санузел тоже (в ванной одна розетка для стиралки) через автомат 20А, кухня на две группы - из них одна отдельная на варочную панель (25А), на другой 2 двойных розетки автомат 20А.

На освещение одна группа, автомат на 16А. Или стоит тоже разделить хотя бы на две?

Таким образом 1 автомат 25А, 3 автомата на 20А и 1 на 16А - свет. Общий дифавтомат на 40А, по току утечки 100 mA.

Что скажете по такой схеме и по выранным номиналам защиты?

вадим84
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 17:59

19 янв 2016, 19:22

По номиналам это зависит от мощности нагрузки. Какое у вас сечение кабелей розеточных и осветительных линий?
Диф на 100mA не пойдет, точнее это противопожарная защита. Ставьте лучше на 30 mA.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

20 янв 2016, 20:23

вадим84 писал(а):По номиналам это зависит от мощности нагрузки. Какое у вас сечение кабелей розеточных и осветительных линий?
Диф на 100mA не пойдет, точнее это противопожарная защита. Ставьте лучше на 30 mA.
Пожарное УЗО 300 мА и 500 mA.
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.


В данном случае если брать суммарный ток более 25 А диф на 30 mA уже не проходит. Лучше организовать защиту 30 mA по месту на отходящих линиях.

noelectric
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:16

21 янв 2016, 20:42

doctor, прошу прощения, но у меня дифференциальный автомат на вводе, а не УЗО. Или это не принципиально?
По поводу защиты линий УЗО вы меня опередили. Есть такая мысль на стиральную машинку поставить и на кухню. На сколько по току брать? И есть ли смысл ставить УЗО на сплит-систему? - про нее забыл спросить - это отдельная линия тоже.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

22 янв 2016, 18:54

noelectric писал(а):doctor, прошу прощения, но у меня дифференциальный автомат на вводе, а не УЗО. Или это не принципиально?
По поводу защиты линий УЗО вы меня опередили. Есть такая мысль на стиральную машинку поставить и на кухню. На сколько по току брать? И есть ли смысл ставить УЗО на сплит-систему? - про нее забыл спросить - это отдельная линия тоже.

Не принципиально: оба этих коммутационных аппарата предназначены для защиты - отключении при возникновении токов утечки, дифавтомат также выполняет защиту электрических цепей от токов кз, это его отличие от УЗО.
По поводу сплита я думаю нет смысла в УЗО.

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

23 янв 2016, 18:28

вадим84 писал(а):По номиналам это зависит от мощности нагрузки. Какое у вас сечение кабелей розеточных и осветительных линий?
Диф на 100mA не пойдет, точнее это противопожарная защита. Ставьте лучше на 30 mA.
Не согласен. 30 mA если электропроводка новая вполне достаточно. А 100 mA на ввод ставить имеет смысл если проводка старая. Тогда возможны ложные сработки. На сплиты и освещение их не нужно ставить. Только на розеточные группы.

etha28
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:45

18 июл 2018, 14:55

Как говорит мой друг (почта moskva-elektrik.my1.ru@bk.ru) по одной группе на функциональные элементы.


  • Похожие темы:

Вернуться в «Электропроводка»