Как подключить розетку проводом 6 кв мм

Темы с обсуждениями вопросов, имеющих отношение к монтажу электропроводки
Евген
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:44

17 дек 2018, 04:41

Здравствуйте. Дайте совет, вопрос в заголовке. Нужно подключить электроплиту. Полная мощность по паспорту 3,25 кВт, протянут кабель с запасом медь 3х6, место в розетке (легранд) на 2,5 максимум 4 кв мм. Знаю есть на 4 и 6 кв мм ваго, но не хотел бы их использовать, хотя токи ставят до 32 А. "Орехи" я смотрел даже если самые малогабаритные брать и переходить на меньшее сечение тупо в подрозетник не встанут. Коробка стандартная, глубина 45 мм, в моем случае ни о чем...(
Винтовые клеммы поменьше, (склоняюсь на данный момент к их применению), но как они будут нагрузку держать?
Еще вариант в крайнем случае уже думаю в этом подрозетнике переход с помощью орехов сделать, а рядом розетку и в нее завести. Но это крайний вариант, т к отделка вся готова. Как лучше будет по надежности? Может кто сталкивался, подскажите плиз.

Шаталин.О.Г
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 06:51

17 дек 2018, 06:23

Из вариантов решений, на самом деле еще можно выбрать с переходом на меньшее сечение:

Сварка проводов;
Пайка;
Соединение гильзами;
Прямое подключение плиты (без розетки).

А зачем вообще 6 мм2? Вполне хватило бы для этой нагрузки и 2,5 мм2.

N112
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 06:41

17 дек 2018, 08:21

Евген писал(а):Полная мощность по паспорту 3,25 кВт, протянут кабель с запасом медь 3х6, ....

Для такой нагрузки достаточно 2,5 кв, максимум 4 мм2 - этого сечения за глаза бы хватило. Вилка обычная бытовая штепсельная у плиты?

Евген
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:44

17 дек 2018, 12:06

Шаталин.О.Г писал(а):А зачем вообще 6 мм2? Вполне хватило бы для этой нагрузки и 2,5 мм2.

N112 писал(а):Для такой нагрузки достаточно 2,5 кв, максимум 4 мм2 - этого сечения за глаза бы хватило. Вилка обычная бытовая штепсельная у плиты?

Кто бы спорил. На ввод в квартиру ввг 3х6 положили. Но не я проектировщик, как мне объяснили никто не знал мощность плиты и думали с духовкой будет, с резервом взяли.
Вилку снять и напрямую посадить первая мысль была, но нельзя, плита на гарантии(
Для гильз специальный обжимной инструмент нужен, которого нет, как и сварочника. Вот на пайке остановлюсь. Для большей надежности можно скрутить и пропаять? Только как это с точки зрения надежности будет, не пропадет контакт со временем, все-таки нагрузка не 100 Вт? Иолово от такой нагрузки не потечет?

N112
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 06:41

17 дек 2018, 17:27

Евген писал(а):Для большей надежности можно скрутить и пропаять? Только как это с точки зрения надежности будет, не пропадет контакт со временем, все-таки нагрузка не 100 Вт? Иолово от такой нагрузки не потечет?

Нужно сначала облудить спаиваемые провода, потом скрутить и хорошо пропаять. Из флюсов только канифоль, никаких кислот. Тогда контакт вечный будет.

Что касается "потечет"; погуглите температура плавления ПОС-61 - это 190°С. Чтобы раскалить провод до такой температуры по нему должен протекать ток, сопоставимый с током потребления нагрузки подъезда или дома, не знаю. Но даже если предположить такой нагрев проводов, то первой сгорит изоляция, тут уж не до пайки будет, поверьте) поэтому, смело паять можете.

2016
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 17:28

17 дек 2018, 18:26

Читал что пайка проводов силовых цепей не рекомендуется.

N112
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 06:41

18 дек 2018, 07:31

2016 писал(а):Читал что пайка проводов силовых цепей не рекомендуется.

Пайка не рекомендуется в случаях когда присутствует нагрузка тяжения на провода или вибрация, какое-то механическое воздействие на место соединения. Если в данном случае это стационарное оборудование (электроплита), никаких перемещений, движений нет, тяжения тоже, место спайки будет в коробке, то ничего не мешает соединить пайкой.
И уже обсуждалось, кстати:
viewtopic.php?f=7&t=23

вадим84
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 17:59

20 дек 2018, 06:04

Делайте переход с 6ки на 2,5 кв мм винтовыми клеммами. Они малогабаритные и в подрозетник 3 штуки если с заземлением встанут. См. марку клемм ЗВИ. Дешево и сердито. Пайко хорошо, но соединение неразборное будет.

elsnt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:04

21 дек 2018, 11:44

Можно еще проще.
ТС, погугли наконечник штырьевой плоский.
Есть на сечение 4-6 мм2. У него контактная час плоская и зайдет в зажим розетки.


  • Похожие темы:
  • МОЖНО ЛИ РОЗЕТКУ В ВАННОЙ?
  • Как подключить рольставни
  • Как подключить реле контроля напряжения
  • Помогите подключить трехфазный двигатель!
  • Как подключить двигатель 6 проводов

Вернуться в «Электропроводка»