Соединение двух PE-шин

Темы с обсуждениями вопросов, имеющих отношение к монтажу электропроводки
В_Т_К
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 07:13

05 июн 2017, 13:06

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Имеется распределительный щиток на 12 модулей, а на деле вхоящих групп вдвое больше, их 19. Прочитал, что разрешается на один зажим 2 провода соединять, то же самое с нулевой шиной, допускается под винт 2 провода присоединять. С PE-шинкой сложнее: не более 1-го можно. Как быть:

1. Поставить на дин рейке отдельную шинку? Это самый лучший для меня вариант. Но тогда надо дать перемычку от основной PE-шины, и получается если пропадет контакт на этой перемычки все групповые линии будут без ´земли´? А это совсем не гуд насколько я понимаю, ведь по этой причине нельзя более одного провода PE под зажим, чтобы при отсоединении одного не пропала связь ´землей´ другого? - вопрос безопасности. Немного смущает этот момент, хочется сделать все в соответствии с правилами. Проясните, пожалуйста.

2. Поставить шинку подлиннее. Менее предпочтительный вариант, т. к. места в щитке очень мало и это будет проблемно, но, помучавшись можно сделать.

3. Поставить кросс-модуль. Самый худший вариант для меня. Места очень мало и боюсь даже если использовать малогабаритный кросс придется или вводным автоматом пожертвовать или спарить 2 групповые линии на одном из автоматов, чего делать бы не хотелось.

Сильно не пинайте, я не профи и щит проектировал и покупал также не я, но доделывать мне и спрос тоже с меня, поэтому напишите как лучше поступить. Спасибо.

LeonidX
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2016, 18:33

05 июн 2017, 19:00

В_Т_К писал(а):1. Поставить на дин рейке отдельную шинку? Это самый лучший для меня вариант. Но тогда надо дать перемычку от основной PE-шины, и получается если пропадет контакт на этой перемычки все групповые линии будут без ´земли´? А это совсем не гуд насколько я понимаю, ведь по этой причине нельзя более одного провода PE под зажим, чтобы при отсоединении одного не пропала связь ´землей´ другого? - вопрос безопасности. Немного смущает этот момент, хочется сделать все в соответствии с правилами. Проясните, пожалуйста.

Ну так и ставьте на здоровье дополнительную шину если это наиболее приемлемый для вас вариант. Ход рассуждений неверный, вы, что называется путаете кислое с соленым. По вашей логике выходит, что и на основную шину PE-проводник вводного кабеля присоединять нельзя; дескать, если пропадет контакт то все групповые линии потеряют связь с землей :?

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

07 июн 2017, 10:14

К автомату смело можно два проводника подключать
ГОСТ 10434-82 СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1.12.
К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

В зажимы шины заземления не более одного, все верно. Запараллелить шинки допускается. Пример исполнения на фото (щит заводской сборки).

pe.jpg

elsnt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:04

08 июн 2017, 07:30

Есть такие специальные наборные клеммы на DIN-рейку для заземления. У меня были iek и они проходные и на каждую можно два проводка прикрутить - под каждый зажим по одному. От общей шины если корпус ящика заземлен на них не надо вести землю. по своей конструкции они контачат с DIN-рейкой в месте фиксирования, там контакт имеется.

Jasonbzykf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 04:19

10 окт 2017, 10:07

Добрый день

Есть два коммутатора HP 4210G и 4510G. Какой кабель нужен для соединения через порты 1000Base-X -T заняты — MT-RJ, SFP?


  • Похожие темы:
  • Управление одной нагрузкой от двух источников питания двумя кнопочными постами
  • Соединение розеток шлейфом
  • Соединение СИП
  • Соединение КИ-485
  • Соединение розеток в коробке или шлейфом?

Вернуться в «Электропроводка»