Можно ли сверлить шины?

Общий раздел с обсуждениями вопросов монтажа, подключения, замены, ремонта и технической эксплуатации электроприборов и электрооборудования
Гарик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 10:47

28 сен 2016, 19:54

Доброго времени суток!
На работе возник спор по поводу допустимости сверления шин. Есть ВРУ жесткая ошиновка 40х5, материал медь. Требуется просверлить одну фазную, нулевую и заземляющую шины для подключения кабеля. Заказчик говорит что ни в коем случае нельзя этого делать, мотивируя тем что занижается сечение жилы. Скажите есть ли такой запрет и где. Добросовестно искал в СНиП и Правилах , ничего подобного не нашел. Если есть подобные требования озвучьте плиз источник.

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

29 сен 2016, 04:20

Можно. А как по вашему производится присоединение к шинам или вообще сборка шкафов - соединение шин, фиксирование к шинодержателям и пр?

Vitaly
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:25

29 сен 2016, 18:50

Гарик писал(а):Добросовестно искал в СНиП и Правилах , ничего подобного не нашел.

Потому что подобных запретов в этих док-тах нет. Сверлить можно, как по вашему присоединяют провода к шинам PE и N? - болтовым соединением (для которого необходимо отверстие никак иначе) к шине. Вот фазу не понимаю зачем брать с шины, а не с выхода автомата или др коммутационного аппарата. Но неважно, это допускается, в конце концов вы ведь не полшины высверлите))

Гарик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 10:47

30 сен 2016, 18:26

Долго объяснять, вкратце: нужно запитать другой щит от вводного автомата, на зажимы не посадишь из-за того что винт на 17, а групповые все заняты, сечение 10 мм2, отверстие в шине 6 мм под наконечник.

LeonidX
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2016, 18:33

01 окт 2016, 20:54

Маразм крепчал... Объясните мне каким образом уменьшится сечение шины? Если подойти с технической тз, то высверленное отверстие перекроется наконечником с болтом - если ничего не подключать к шине и оставить отверстие как есть, то конечно в какой-то мере сечение будет немного снижено, но говорить о каком-то серьезном влиянии на сечение врядли стоит.

MiNT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 20:09

02 окт 2016, 10:27

У abb знаю есть такие специальные зажимы для подключения проводов 1,5-16 мм кв к токовым шинам, да думаю у других производителей имеются аналоги. Они выполнены в виде струбцинок, с ними можно обойтись без сверления если это так критично для вас.

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

07 окт 2016, 19:45

Тут нечего обсуждать по моему....
большей глупости трудно придумать, некомпетентный и, по всей видимости технически неграмотный человек высказал свое мнение...
вот бы спросить его что он думает по поводу кабельных наконечников - ведь они тоже просверлены :mrgreen:

Nikolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 07:17

27 сен 2018, 17:23

Гарик писал(а):Доброго времени суток!
На работе возник спор по поводу допустимости сверления шин. Есть ВРУ жесткая ошиновка 40х5, материал медь. Требуется просверлить одну фазную, нулевую и заземляющую шины для подключения кабеля. Заказчик говорит что ни в коем случае нельзя этого делать, мотивируя тем что занижается сечение жилы. Скажите есть ли такой запрет и где. Добросовестно искал в СНиП и Правилах , ничего подобного не нашел. Если есть подобные требования озвучьте плиз источник.

Врядли актуально судя по дате создания темы, тем не менее отпишу. Хотелось бы один уточняющий вопрос топикстартеру задать: доводилось ли ему видеть жесткую ошиновку в распредустройствах?) или это такой чисто теоретический вопрос?
Если б доводилось, думаю видел бы соединения шин между собой, стянутых болтовыми соединениями и вопрос бы отпал автоматически...)

Аватара пользователя
VAVAN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:49

11 окт 2018, 17:28

MiNT писал(а):У abb знаю есть такие специальные зажимы для подключения проводов 1,5-16 мм кв к токовым шинам, да думаю у других производителей имеются аналоги. Они выполнены в виде струбцинок, с ними можно обойтись без сверления если это так критично для вас.

не только у АББ они есть, разные встречались, но все они на небольшие токи не расчитаны.


  • Похожие темы:
  • Можно ли применять МГЛ в ЖКУ?
  • Можно ли паять силовые провода?
  • Сколько проводов можно подключить к автомату
  • МОЖНО ЛИ РОЗЕТКУ В ВАННОЙ?
  • Можно ли светильник ip20 в ванную?

Вернуться в «Электроприборы и электрооборудование»