Подключение автомата снизу

Общий раздел с обсуждениями вопросов монтажа, подключения, замены, ремонта и технической эксплуатации электроприборов и электрооборудования
d_milov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2016, 10:10

24 май 2016, 09:23

Не раз приходилось видеть, что питание на автоматы заводится снизу. Сам, если распределение питания на автоматы в щите через гребенку идет в небольших боксах иногда бывает сажаю на нижние зажимы, а провода отходящих групп сверху.

Насколько все это правильно и допустимо? И вообще, существуют ли какие-либо требования по этому поводу?

вадим84
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 17:59

24 май 2016, 14:30

Допустимо. На корректности работы защиты когда на нижних зажимах автомата питание, а на верхних нагрузка это не повлияет.

d_milov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2016, 10:10

24 май 2016, 17:22

Ну, типа с гашением дуги связано - питание должно (?) приходить на неподвижный контакт - а это верхний и так далее... опять же безопасность обслуживания.
Из нормативных документов только в ПУЭ нашел упоминание об этом:

3.1.6. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

24 май 2016, 18:23

d_milov писал(а):Ну, типа с гашением дуги связано - питание должно (?) приходить на неподвижный контакт - а это верхний и так далее... опять же безопасность обслуживания.[/i]

Из написанного можно согласиться только с безопасностью обслуживания разве что. При чем тут гашение дуги; любой современный автомат имеет дугогасительную систему. Мне лично приходилось не один раз работать с щитами ВРУ, собранными сертифицированным производством, в которых подвод к автоматом выполнен снизу. Однозначных указаний на зажимы, к которым следует подводить питание нет, а потому нет и нарушения при подключении к нижним контактам.

S.P
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:26

25 май 2016, 06:32

Раньше были автоматы такие АП называются. Сейчас нет-нет тоже можно встретить, даже в продаже видел. Вот их я слышал нельзя снизу подключать, причину назвать не могу. А современным без разницы - сработка на КЗ или превышение тока будет такая же по времени как и при подключении на верхние клеммы. Думаю, ноги рекомендации "верхнего" подключения растут из того, чтобы обслуживающий электрощит персонал не попал под напряжение: например, отключил питание и думаешь, что на нижних нет напруги, а там все 220 (или 380).

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

25 май 2016, 08:01

Питание сверху - на сегодня просто дань традиции, не более, если это не электронное УЗО или дифавтомат с электронным модулем УЗО, тут бы я поостерегся экспериментировать. А для электромеханических устройств разницы никакой.

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

25 май 2016, 12:12

За качество съемки извиняюсь, но на фото все достаточно хорошо видно. Сертифицировнный щит, название сборочного производства называть не буду, многим знакомо и в пиаре не нуждается)
111.jpg
Ввод на автоматы снизу

Аватара пользователя
vlg34
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:13

27 май 2016, 11:21

Без разницы, как ни подключите сработает и при коротком и при перегрузе. S.P - лично проверено, на работу АП способ подключения никак не влияет. Но лучше по соображениям безопасности придерживаться `традиционного` способа включения автоматов, причем не только модульки - питание сверху подавать. Питание на верхних клеммах более привычно для любого электрика, который будет обслуживать этот щит.

Аватара пользователя
home220
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 10:42

05 апр 2021, 06:04

Читал про шнайдеровские автоматы на офф. сайте (легко находится), что подвод питания возможен как сверху так и снизу. Ограничения касаются только УЗО и АВДТ - питание строго сверу, отходящие снизу. И не только они о своей модульке это пишут если поискать.
vlg34 писал(а):Без разницы, как ни подключите сработает и при коротком и при перегрузе. S.P - лично проверено, на работу АП способ подключения никак не влияет. Но лучше по соображениям безопасности придерживаться `традиционного` способа включения автоматов, причем не только модульки - питание сверху подавать. Питание на верхних клеммах более привычно для любого электрика, который будет обслуживать этот щит.

Тоже считаю, что преувеличено значение способа подключения и это больше вопрос безопасности. Привычнее когда сверху питание, снизу линия на нагрузку.

bogosh550
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 20:53

15 июн 2021, 11:08

Странно я думал что пакетники ставят чтобы безболезненно сменить автоматический выключатель, а не счетчик.
Если осталась инструкция по эксплуатации ИЭКовского диф. автомата то завтра принесу и покажу. Не приснилось же мне это.

Аватара пользователя
home220
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 10:42

16 июн 2021, 14:11

bogosh550 писал(а):Странно я думал что пакетники ставят чтобы безболезненно сменить автоматический выключатель, а не счетчик.
Если осталась инструкция по эксплуатации ИЭКовского диф. автомата то завтра принесу и покажу. Не приснилось же мне это.

Дифавтоматы ввод сверху, отходящие снизу лучше подключать если производитель не заявляет о допустимости обратного подключения. Но даже при разрешенном подключении снизу лучше сверху запитать из соображений безопасности. Тоже самое и автоматов касается.


  • Похожие темы:
  • Подключение автомата снизу
  • Подключение УЗО снизу
  • Подключение водонагревателя без заземления
  • Выбор автомата для электродвигателя
  • Подключение автоматов в распределительном щите

Вернуться в «Электроприборы и электрооборудование»