Какие автоматические выключатели лучше?

Общий раздел с обсуждениями вопросов монтажа, подключения, замены, ремонта и технической эксплуатации электроприборов и электрооборудования
KarLuib
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 09:00

20 июн 2016, 09:01

Здравствуйте. У себя в квартире собираюсь заменить электрощиток, проводку всю практически заменил на медную. Сейчас пока питание электрогрупп пока еще идет от старого щитка, но в планах заменить его на новый пластиковый бокс большего размера и с новыми автоматами. Вопрос у меня такой: какие автоматы лучше в плане надежности (для квартирной проводки)? - интересуют не технические характеристики, а фирма производитель. Пока склоняюсь к выбору автоматов ABB, Schneider както ценой пугмют... на Legrand отзывы останавливают, что посоветуете?

Аватара пользователя
vlg34
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:13

20 июн 2016, 11:46

KarLuib писал(а):Пока склоняюсь к выбору автоматов ABB, Schneider както ценой пугмют... на Legrand отзывы останавливают, что посоветуете?

Советую остановиться на ABB. А стоимость модульки перечисленных производителей примерно одинаковая. Legrand разве что побюджетнее будет.

MiNT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 20:09

20 июн 2016, 18:29

У меня с незапамятных времен стоят ekf. Несмотря на то что про них пишут с защитой все в порядке. 10А на освещение и 16, 25 группы розеток. Номинал держат нормально, со сработками на кз (руки не для скуки)) тоже порядок.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

25 июн 2016, 11:18

Важно уделить внимание правильному выбору автоматов, а не бренду - зто уже вторично. Если неверно выбран номинал автомата, то какая разница легранд это или иек?

Acshel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:32

26 июн 2016, 09:09

В надежности abb можете не сомневаться. Собирал временный щиток на время строительства и отделки одного коттеджа. Вся требуха abb - заказчик сам покупал. По окончании ремонта установил новый щит, временный тоже не из дешевых строители уделали в хлам, т к крышки панели не было. Автоматы соответственно все в пыли и мусоре строительном, продули компрессором на всякий случай и ... нареканий по защите со стороны заказчика не было. Перед установкой были сработки по короткому замыканию, так что защита рабочая, надежность на уровне - проверено на личном опыте. Хотя, есть % брака от которого никто не застрахован.

KarLuib
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 09:00

30 июн 2016, 04:37

vlg34 писал(а):Советую остановиться на ABB. А стоимость модульки перечисленных производителей примерно одинаковая. Legrand разве что побюджетнее будет.

Выбрал ABB, Legrand везде читаю пишут что средненького качества, да и подделок сейчас под него на рынке много. А по характеристикам все правильно. Всем спасибо за ответы.

S.Moskvin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 10:51

30 июн 2016, 12:19

Если братьтолько перечисленных производителей, то принципиальной разницы нет какие автоматы ставить, я лично склоняюсь к использованию Hager.

KarLuib
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 09:00

03 июл 2016, 10:17

А я читал, что у китайских производителей автоматов 5 % брака, а у европейских 1-1,5, но это конечно только статистика, причем от самих изготовителей. На одном сайте по поводу модульки abb попадалась цифра 2%.

D.Markov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 19:57

03 июл 2016, 15:27

А как проверить автомат при покупке, не посоветуйте? Есть ли способ определить что автомат не бракованный? Не будешь же в магазине короткое замыкание устраивать чтобы убедиться!)

Brigadier
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:46

03 июл 2016, 20:16

При покупке никак не проверить. Конечно, никто не даст ни на кз проверить ни прогрузить. Брак, как правило выявляется в процессе эксплуатации в виде некорректной работы расцепителя или неспособности держать заявленную уставку.

moroZ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 15:36

09 июл 2016, 19:46

KarLuib писал(а):А я читал, что у китайских производителей автоматов 5 % брака, а у европейских 1-1,5, но это конечно только статистика, причем от самих изготовителей. На одном сайте по поводу модульки abb попадалась цифра 2%.

По соотношению цена/качество оптимально использовать модульку от Legrand. Но для сведения: ABB и Legrand - бренды, лидирующие в подделке автоматов.

ББК
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 май 2016, 09:26

10 июл 2016, 10:47

doctor писал(а):Важно уделить внимание правильному выбору автоматов, а не бренду - зто уже вторично. Если неверно выбран номинал автомата, то какая разница легранд это или иек?

Хотя это очевидные вещи, полностью поддерживаю.

Отзывы бывают полезны конечно, но почитайте о продукции EKF на электротехнических форумах, уверяю, из них будет не менее 90% отрицательных, типа бюджетное гэ и все на уровне гаражного исполнения и пр. Однако, на собственном примере применения могу утверждать обратное. В квартире где живу весь распредщиток собран на автоматах и УЗО EKF, ничего не переделывал и не менял, все от старых хозяев квартиры. Так вот, никаких нареканий за почти пять лет к работе защиты нет. Сработки по кз мгновенные, по утечке на землю дифзащита тоже корректно работает, регулярно проверяю тестом, ложных срабатываний нет. Так что делайте выводы. Допускаю, конечно что эта модулька из первых партий, но в любом случае защита соответствует своим заявленным характеристикам.

вадим84
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 17:59

13 июл 2016, 18:54

S.Moskvin писал(а):Если братьтолько перечисленных производителей, то принципиальной разницы нет какие автоматы ставить, я лично склоняюсь к использованию Hager.

Hager - хороший выбор на данный момент. С остальным тоже согласен. Качество здорово упало у европейцев, что у французов, что немцев и подделок сейчас, что у абб, что у легранд действительно очень много.

moroZ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 15:36

15 июл 2016, 18:23

A Hager разве не европейский производитель? Если не ошибаюсь Франция?

вадим84
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 17:59

17 июл 2016, 18:54

moroZ писал(а):A Hager разве не европейский производитель? Если не ошибаюсь Франция?

Фирма германская, производят во Франции и в Германии, мне только французского пр-ва попадались.
moroZ, я про ABB и Legrand писал.

MiNT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 20:09

18 июл 2016, 19:44

По поводу автоматов Hager ничего не могу сказать ни плохого ни хорошего, видел несколько раз и все. Но вот софтинка у них суперская, которая однолинейки составляет и не только из одних автоматических выключателей. Правда, рассчитана она под хагеровскую модульку, но и к изделиям других производителей подходит тоже. Кто знает только ее используют для однолинеек.


  • Похожие темы:

Вернуться в «Электроприборы и электрооборудование»