Страница 1 из 1

Щит без вводного автомата

Добавлено: 29 июл 2016, 18:13
Alex_Doom
Скажите, обязательно ли в квартирном щите устанавливать вводной автомат защиты? В подъездном щите на каждую квартиру уже установлены автоматы на каждый ввод, не будет ли это лишним дублированием? Или где то прописаны требования обязательной установки общего автомата? Если да, то буду благодарен за предоставленный источник. Спасибо.

Re: Щит без вводного автомата

Добавлено: 30 июл 2016, 05:49
electric
На форуме уже обсуждалась такая тема:
viewtopic.php?f=4&t=21

Re: Щит без вводного автомата

Добавлено: 30 июл 2016, 06:31
Brigadier
Если в начале линии защита имеется, то необязательно. Можно любой коммутационный аппарат управления на ввод поставить.

Re: Щит без вводного автомата

Добавлено: 30 июл 2016, 18:20
Alex_Doom
Хорошо. Я правильно понимаю, что если в начале линии питания щита стоит автомат и все групповые линии распредщита также имеют защиту, то можно вводной не ставить, а вместо него любой коммутационный аппарат - рубильник, пакетник, выключатель нагрузки и т д? Но в любом случае коммутационный аппарат на вводе должен быть, правильно?

Re: Щит без вводного автомата

Добавлено: 31 июл 2016, 12:13
doctor
Alex_Doom писал(а):Хорошо. Я правильно понимаю, что если в начале линии питания щита стоит автомат и все групповые линии распредщита также имеют защиту, то можно вводной не ставить, а вместо него любой коммутационный аппарат - рубильник, пакетник, выключатель нагрузки и т д? Но в любом случае коммутационный аппарат на вводе должен быть, правильно?

Безусловно. Речь в данном случае идет не столько о защите, сколько о возможности при необходимости полностью снять напряжение с щита.

Re: Щит без вводного автомата

Добавлено: 31 июл 2016, 18:06
maxim
Селективности защиты с вводным вы не добьетесь (почитайте тему о том как выбивает вводной автомат, я там отписался), посему 100 лет вводной не нужен, надо ставить ВН и конечно это все при условии, что отходящие группы защищены и приходящий питающий щит кабель тоже.

Re: Щит без вводного автомата

Добавлено: 01 авг 2016, 05:52
S.P
maxim писал(а):Селективности защиты с вводным вы не добьетесь

Смотря от чего сработка. По КЗ когда токи зашкаливают в N раз конечно нет, это лотерея какой автомат выбьет у вас. А вот для длительных токовых перегрузок селективность защиты будет в норме.

Re: Щит без вводного автомата

Добавлено: 04 авг 2016, 10:30
Brigadier
Ни разу не обязательно. Более того - он там не нужен, так селективность защиты, как справедливо замечено выше будет нарушена.

Сфоткал типовой квартирный щиток новостройки, как видите в ЩК на вводе ВН и этого достаточно.

Re: Щит без вводного автомата

Добавлено: 10 авг 2016, 10:26
вадим84
doctor писал(а):Речь в данном случае идет не столько о защите, сколько о возможности при необходимости полностью снять напряжение с щита.

Не только. Автоматы на вводе могут быть установлены и в целях ограничения тока согласно выданных ТУ.