Преобразователь частоты к однофазному двигателю

Обсуждения вопросов подключения, ремонта, технической эксплуатации, управления электрическими приводами
bugor74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 20:17

22 авг 2020, 20:27

Доброго времени суток всем! Возникла необходимость изготовить небольшой миксер на 30 литров. Приобрёл однофазный асинхронный двигатель: АИСЕ71А4У2 // 220В // 2,0А // 1340 об/мин // 0,25 кВт, с редуктором NMRW с передаточным отношением 1:40, на выходном валу редуктора получилось 33,5 об/мин. А теперь надо получить на выходном валу редуктора 16…20 об/мин. Можно было бы заменить имеющийся двигатель на двигатель с меньшими оборотами (750 об/мин), но таких не бывает. Там где всё покупал, предложили приобрести преобразователь частоты: ISD551M21B. В офисе, на примере 3-х фазного двигателя, показали как подключить. Возможно они никогда не видели клемную коробку у однофазного двигателя, так как когда приехал домой оказалось что в однофазном двигателе всё не так. Вот и вопрос: Возможно ли подключить этот преобразователь частоты к имеющемуся двигателю?
300.jpg
200.jpg
100.jpg

verdrive
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 10:39

24 авг 2020, 08:27

Ни разу не приходилось подключать асинхронники с конденсаторным пуском через частотник. Не буду утверждать что это невозможно, если поискать можно найти ЧП, работающие с такими двигателями. Но рассматривая их стоимость, имеет смысл подбора трехфазного АД с необходимыми параметрами по частоте вращения и мощности.

вадим84
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 17:59

25 авг 2020, 05:27

verdrive писал(а):Ни разу не приходилось подключать асинхронники с конденсаторным пуском через частотник. Не буду утверждать что это невозможно, если поискать можно найти ЧП, работающие с такими двигателями.

Возможно только теоретически, исключив конденсатор из схемы подключения. Но надо помнить что пусковая и рабочая обмотки имеют разное сопротивление, работать он с ЧП будет, но работа двигателя гарантированно будет сопровождаться большим нагревом.

bugor74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 20:17

29 авг 2020, 13:21

Вчера был в офисе, где всё покупал, они связывались с производителем, и те сказали, что такой двигатель невозможно подключить к преобразователю частоты. Купил у них новый 3-х фазный двигатель с аналогичными параметрами. Теперь я доволен как слон))) так как этот частотник просто чудо (хотя я его использую наверное процента на 2 от всех его функций). Миксер должен работать с перерывами: 30 минут - работает, 60 минут – стоит, и так минимум двое суток, и управлялся он через реле времени. А теперь преобразователь частоты выполняет эту функцию, ещё и обороты можно подбирать. … Спасибо всем кто участвовал!!! :)


Вернуться в «Электропривод»