Страница 1 из 1

Прокладка аварийного и рабочего освещения

Добавлено: 11 сен 2016, 11:14
Гарик
Объект помещение насосной станции. Выполнена разводка сетей освещения по потолку на 3 аварийных и 4 рабочих светильника. В некоторых местах идет совместная прокладка кабелей аварийки и рабочего осв. Крепление полосы, к ней кабелей. Кабели бронированные (ВБШвнг(А) 3*2,5), полосы все заземлены. Дело к сдаче объекта и инженер от заказчика требует развести кабели на 10 см друг от друга, мотивируя что есть такая норма. Специально искал, но ничего подобного не нашел. Скажите, действительно существуют такие нормы и в каком док-те?

Re: Прокладка аварийного и рабочего освещения

Добавлено: 11 сен 2016, 13:24
doctor
6.2.13. Совместная прокладка проводов и кабелей групповых линий рабочего освещения с групповыми линиями освещения безопасности и эвакуационного освещения не рекомендуется.
Допускается их совместная прокладка на одном монтажном профиле, в одном коробе, лотке при условии, что приняты специальные меры, исключающие возможность повреждения проводов освещения безопасности и эвакуационного при неисправности проводов рабочего освещения, в корпусах и штангах светильников.

Насчет разводки аварийки и рабочки на 10 см никогда не слышал.

Re: Прокладка аварийного и рабочего освещения

Добавлено: 11 сен 2016, 15:31
Гарик
Благодарю за быстрый ответ. А что надо понимать под этими мерами чтобы была допустима совместная прокладка?

Re: Прокладка аварийного и рабочего освещения

Добавлено: 11 сен 2016, 16:38
doctor
Ну очевидно "исключающие возможность повреждения проводов освещения безопасности и эвакуационного при неисправности проводов рабочего освещения", т е перегородки с достаточной локализационной способностью или прокладка в разбежку - то что вам было предложено выполнить со стороны заказчика.

Re: Прокладка аварийного и рабочего освещения

Добавлено: 14 сен 2016, 05:46
Vitaly
Аварийные и рабочие линии всегда прокладываются раздельно! Допускается в одном лотке если ставить для разделения сепаратор, исключающей повреждение изоляции аварийного освещения случись что-то с квбелем рабочего освещения.
Если разнести на 10 см как вам предписали, то эти меры будут приняты, так что вполне логично это требование. И про 10 см где-то приходилось читать, источник указать затрудняюсь, но руководствуясь требованию ПУЭ выше скажу что ваш инженер прав.

Re: Прокладка аварийного и рабочего освещения

Добавлено: 23 мар 2021, 16:07
SO.VA
А если всего 10см? Лоток 100х50.

Re: Прокладка аварийного и рабочего освещения

Добавлено: 24 мар 2021, 07:33
electric
SO.VA писал(а):А если всего 10см? Лоток 100х50.

Про 10 см не слышал никогда, а насчет совместной прокладки кабелей аварийного и рабочего освещения есть требование Правил (п. 2.1.16):

В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.

В вашем случае или по разным лоткам разделять надо кабели аварийки и рабочки или перегородку устанавливать в имеющемся лотке. Тогда точно ничего не нарушите и будет в соответствии с приведенным требованием ПУЭ. Кстати, подобное требование есть и в СП.