Понижающий трансформатор ДО выключателя

Раздел по электроосвещению: системам управления освещением, осветительному оборудованию, схемам подключения и пр
2016
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 17:28

02 окт 2016, 19:41

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу подключения освещения ванной комнаты. Лампочки галогенки на 12 вольт, провода подключены как для 220, в ванной полная отделк. Нашел выход расположить понижающий трансформатор в прихожей.

Прочитал здесь, что в схеме его обязательно нужно ставить после выключателя. Не могу понять в связи с чем такая категоричность.

Вопрос в следующем: можно подключать транс (электроника) до выключателя, а не после?

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

03 окт 2016, 10:42

Не знаю насчет категоричности, но так чисто логически: зачем на первичке постоянные 220?

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

04 окт 2016, 07:33

maxim писал(а):Не знаю насчет категоричности, но так чисто логически: зачем на первичке постоянные 220?

На самом деле ничего страшного в том, что на входе трансформатора постоянно присутствует напряжение 220 нет. Он работает вхолостую, преобразователь электронный, нагрева и потерь мощности практически нет.

Дело в том, что если транс поставить ДО выключателя, то длина питающей линии будет больше. А в идеале транс надо ставить как можно ближе к светильникам, чтобы уменьшить падение напряжения.

Калькулятор падения напряжения в линии
http://l220.ru/?id=lu
можете сами прикинуть, во многом зависит от суммарной мощности ламп.

Для линии с напряжением 12 вольт каждый лишний метр критичен, оптимальное расстояние не более 3х метров.

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

04 окт 2016, 19:21

2016 писал(а):Здравствуйте, у меня вопрос по поводу подключения освещения ванной комнаты. Лампочки галогенки на 12 вольт, провода подключены как для 220

Ну так может и лампочки не на 12 а на 220 В использовать. Какой цоколь у ламп?

2016
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 17:28

05 окт 2016, 18:24

В этом калькуляторе только фазное и линейное переменку считает, а мне то надо падение на низкой стороне посчитать. Длина от коробки в коридоре составляет где-то 5-6 метров, 4 лампочки osram по 20 Вт, цоколь похож на GU5.3. 80 Вт нагрузка не такая большая или ошибаюсь?

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

06 окт 2016, 19:42

При таких условиях по моим расчетам - считал на другом калькуляторе получилось порядка 8%, около 1 вольта потерь. Галогенки конечно работать будут, им по барабану, те же накаливания - на сколько напряжение на столько и свет, т е не в полную яркость работать будут. Я бы на вашем месте задумался о применении ламп меньшей мощности чтобы снизить потери, либо перейти на 220.

Nikolov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 07:17

02 янв 2019, 21:08

2016 писал(а):Здравствуйте, у меня вопрос по поводу подключения освещения ванной комнаты. Лампочки галогенки на 12 вольт, провода подключены как для 220, в ванной полная отделк. Нашел выход расположить понижающий трансформатор в прихожей.

Прочитал здесь, что в схеме его обязательно нужно ставить после выключателя. Не могу понять в связи с чем такая категоричность.

Вопрос в следующем: можно подключать транс (электроника) до выключателя, а не после?

Все правильно. Такие вещи сразу продумывать надо. Выключатель до трансформатора стоять должен, посмотрите любую схему. После ставить не лучшая затея.
Но дело больше в падении напряжения как тут пишут. Поэтому транс ближе к лампам располагают. При пониженном напряжении важно для нормальной работы ламп.

Шаталин.О.Г
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 06:51

06 янв 2019, 10:00

Конечно лучше включать в схему трансформатор после выключателя чтоб и это будет правильно. Но ничего страшного если он в цепи ДО будет стоять тоже нет если как положено стоит автомат защиты на этой линии освещения. После выключателя ставят в целях уменьшения длины провода от транса. На вторичке падение будет большое просто. Надо знать длину от выключателя до светильников, сечение и мощность лампочек (общую).

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

07 янв 2019, 13:12

не знаю актуально или нет, но может кому поможет: сейчас можно купить малогабаритный понижающий трансформатор. Я видел один такой компактный, по размерам меньше спичечного коробка, он запросто поместится в подрозетник выключателя и можно после запитать светильники. Возможно для кого-то и будет выход из ситуации, но они как правило маломощные и надо смотреть по сечению и мощности нагрузки какие потери будут


  • Похожие темы:

Вернуться в «Освещение»