Фотореле через контактор

Раздел по электроосвещению: системам управления освещением, осветительному оборудованию, схемам подключения и пр
Markov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:46

23 апр 2021, 05:22

Есть фотореле ФР-601, IEK. Сейчас подключено и уже работает. Управляет подсветкой крыльца на led и клл. Проблем в эксплуатации не заметил, ну только чувствительность подстроить надо, но вопрос в другом.
Прочитал в инструкции к нему что реле через магнитный пускатель должно работать в случае подключения газоразрядных ламп. Как выше уже писал часть ламп у меня клл, а значит газоразрядные, что напрягает немного(
Получается, пускатель обязательно ставить и с чем это связано?
Дословно: "Газоразрядные лампы необходимо подключать через контактор (типа КТИ, КМИ) соответствующего номинального тока". Прокомментируйте кто сталкивался.

ББК
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 май 2016, 09:26

23 апр 2021, 10:44

Markov писал(а):Получается, пускатель обязательно ставить и с чем это связано?

В вашем случае зависит от мощности люминесцентных ламп. Но, по большому счету ДРЛ, ДНАТ, МГЛ касается. Это производитель перестраховывается чтоб реле не сгорело при работе с газоразрядными лампами.

Markov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:46

23 апр 2021, 14:08

Markov писал(а):...часть ламп у меня клл, а значит газоразрядные...

у меня:
5 лампочек по 9 вт.
светодиодных 4 светильника по 20 вт.

Аватара пользователя
VAVAN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:49

24 апр 2021, 08:27

Markov писал(а):у меня:
5 лампочек по 9 вт.
светодиодных 4 светильника по 20 вт.

Это не та нагрузка чтоб через контактор включать, выдохни :D
ББК писал(а):Но, по большому счету ДРЛ, ДНАТ, МГЛ касается. Это производитель перестраховывается чтоб реле не сгорело при работе с газоразрядными лампами.

У ДРЛ и ДНаТ пусковые токи бывают в 2 раза номинальные превосходят + длительность, стабилизация по току может 5 мин протекать. За это время и реле может полететь, отсюда и рекомендация. А так, реле по барабану какой тип ламп коммутировать. Тупо, перестраховка от высоких стартовых токов.

Markov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:46

26 апр 2021, 05:41

Понято. Никак только настроить его не получается. Тупит и включается когда совсем темно уже, хотелось бы раньше чтоб срабатывало, не очень удобно. Хотя утром вовремя включает. Накрутил чувствительность, сейчас стоит четко посередине между + и -. Думаю если увеличивать, то утром слишком рано выключит(

bogosh550
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 20:53

19 июн 2021, 12:36

Хотел купить фотореле на 7 кВт. Наружное освещение состоит из 25 столбов, с ДРЛ 250. Половина соотв-но не горит Но возможно будет ремонт или переход на светодиодку.
В магазине предложили альтернативу фотореле, контактор и фотореле на контактор. Предложили следующее Контактор КМН 11211 12А 230В/АС3 1НО TDM. И фотореле к нему, Cameloin LXP03 3300W. Так вот подойдет ли мне это оборудование и как подключать то это все. Может кто обьяснить на пальцах. фаза и нейтраль проходит через коннектор, а коннектором управляет фотореле? И когда фотореле включается, то он включает коннектор?

N112
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 06:41

21 июн 2021, 15:42

bogosh550 писал(а):Хотел купить фотореле на 7 кВт. Наружное освещение состоит из 25 столбов, с ДРЛ 250. Половина соотв-но не горит Но возможно будет ремонт или переход на светодиодку.
В магазине предложили альтернативу фотореле, контактор и фотореле на контактор. Предложили следующее Контактор КМН 11211 12А 230В/АС3 1НО TDM. И фотореле к нему, Cameloin LXP03 3300W. Так вот подойдет ли мне это оборудование и как подключать то это все. Может кто обьяснить на пальцах. фаза и нейтраль проходит через коннектор, а коннектором управляет фотореле? И когда фотореле включается, то он включает коннектор?


Все правильно, это стандартная типовая схема подключения реле через контактор. Только N не надо коммутировать, только фазу.

И 12А по моему недостаточный номинал если на перспективу работы всех ДРЛ-ок. Да уще с учетом пусковых токов. Возьмите пускатель большей величины.


  • Похожие темы:

Вернуться в «Освещение»