УЗО на свет

Раздел по электроосвещению: системам управления освещением, осветительному оборудованию, схемам подключения и пр
SO.VA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:00

02 авг 2016, 11:28

Нужно ли ставить на цепи питания освещения УЗО? Есть ли обоснование установки или наоборот - необязательности дифзащиты для освещения в действующей НТД или защищаться должны только розеточные группы?

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

02 авг 2016, 18:20

Нигде не оговорено обязательное применение УЗО в цепях освещения.
Есть требование Правил (п.7.1.79), определяющее номинал тока срабатывания не более 30 мА. Но это касается штепсельных розеток.

LeonidX
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2016, 18:33

02 авг 2016, 21:22

Не обязательно. В ПУЭ говорится о линиях питания розеток. Но лично мое мнение хуже не будет, как в поговорке "кашу маслом не испортишь", вопрос бюджета.

PS. Кроме того, ответ зависит от того, в каком помещении находятся светильники, если это какие-нибудь точечники или бра в ванной комнате, то ответ напрашивается сам собой, я бы обязательно поставил, хотя требований таких насколько мне известно нет (если неправ поправьте). Повторюсь - вопрос бюджета.

MiNT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 20:09

03 авг 2016, 08:13

Ставьте на ввод противопожарное УЗО и вопрос будет закрыт.

SO.VA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:00

04 авг 2016, 04:00

MiNT писал(а):Ставьте на ввод противопожарное УЗО и вопрос будет закрыт.

При такой схеме защиты при утечке тока на какой-нибудь линии розеток отобьет весь щит и вдобавок света не будет что не очень хорошо. Я бы предпочел дифзащиту на освещение вообще не ставить, отсюда и вопрос можно ли обойтись без УЗО для цепей освещения и как это будет соответствовать требованиям современных норм. А на розетки отдельные дифы будут на 30mA, на каждой линии комната.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

04 авг 2016, 16:52

LeonidX писал(а):PS. Кроме того, ответ зависит от того, в каком помещении находятся светильники, если это какие-нибудь точечники или бра в ванной комнате, то ответ напрашивается сам собой, я бы обязательно поставил, хотя требований таких насколько мне известно нет (если неправ поправьте). Повторюсь - вопрос бюджета.

Не совсем согласен по поводу освещения в ванной комнтате. Дело в том, что это влажное помещение и если высота установки светильников составляет менее 2,5 метра, то (если класс защиты светильников 0 или 1) установка УЗО на линию их питания обязательна.

Так что, это вопрос не только личных предпочтений.

SO.VA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:00

05 авг 2016, 03:12

doctor, укажите пж в каком нормативном документе это требование?

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

05 авг 2016, 03:50

Источник ПУЭ-7 (6.1.14).
Но я малость приврал по поводу классов защиты светильников - прошу прощения. С классом 0 в помещениях с повышенной опасностью при установке ниже 2,5 метра вообще запрещено использовать.

Допускается установка с классом 1 с защитой УЗО в цепи питания. А вот с классами 2, 3 уже можно смело без дифзащиты использовать при такой высоте установки - ну, разумеется защита по току должна быть.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

09 авг 2016, 03:55

Да, еще тех-же Правилах есть рекомендация применения УЗО с током срабатывания до 30 mA для установок наружного освещения в сетях TN-S или TN-C-S.

Аватара пользователя
vlg34
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:13

31 авг 2016, 14:02

УЗО для осветительных цепей это совсем лишнее. А в санузлах для освещения в целях безопасности применяют пониженное через трансформаторы напряжение.

qwerty1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 19:40

23 сен 2016, 19:35

Освещение в ванной в большинстве случаев это одно-две лампочки... стоит ли огород городить из-за этого?

noelectric
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:16

23 сен 2016, 20:18

qwerty1 писал(а):Освещение в ванной в большинстве случаев это одно-две лампочки... стоит ли огород городить из-за этого?

Категорически не согласен с вами и готов поспорить на эту тему. Бытует ошибочное мнение, что для освещения в ванной, достаточно одной лампочки. В основном эта комната изолирована от естественного света, поэтому следует использовать искусственный в достаточном количестве. Грамотный подход к организации световых источников, создаст в ней максимальный уют и комфорт. Существует много вариантов освещения, благодаря которым, ванная комната обретет великолепный вид.

Требования к приборам

Помещение в ванной, имеет повышенный уровень влажности и перепады температуры, поэтому требования к используемым электроприборам особые.

Светильники должны обладать защитой от воды, то есть не должны пропускать ее внутрь, вода не должна попадать на элементы, которые пропускают ток. Светильник должен быть водонепроницаемый.Само собой светильнику необходимо иметь защитный плафон.

Я не технарь и наверное пишу об очевидных вещах - мои 5 коп так сказать, строго не судите :)

Типы освещения

1. Верхнее освещение. Это источники света, расположенный на потолке. На нем можно монтировать одну люстру или несколько светильников, а можно и все вместе. Все полностью зависит от размеров помещения и желания. Если ванная комната маленьких размеров, то для верхнего освещения достаточно одной люстры. Для просторных комнат нужно организовать освещение на потолке из центральной люстры и точечного освещения по периметру. Для высоких потолков подойдет подвесная люстра. А для более низких нужна плоская конструкция, чтобы она не давила на пространство.

2. Нижнее освещение. Применяется для украшения внутреннего интерьера. Светодиодными лентами оформляют низ шкафчиков, бордюры и бортики ванны.

3. Рабочее освещение. Возле зеркала, которое подвешено над умывальником, можно сделать подсветку. Для комфорта, нужно разместить их по обе стороны. Желательно, чтобы светильники регулировались и при необходимости, меняли направление света.

При желании, можно сделать отдельное освещение для полочек и тумбочек. Ну как-то так......

Brigadier
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:46

16 ноя 2016, 20:30

Делаю квартиру по проекту. Цепи освещения УЗО не защищены, в том числе ванной комнаты, только автоматы, напряжение питания светильников в с/у 220 в. В проекте в примечании сказано: "При выборе и установке светильников ванных и санузлах строго учитывать требования ГОСТ Р 50571.11-9".

elsnt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:04

03 дек 2016, 20:10

Нет требований по обязательной защите осветительных цепей УЗО. Но если это требование заказчика, то почему бы не установить защиту?


  • Похожие темы:

Вернуться в «Освещение»