Опрессовка СИП

Темы с вопросами, касающимися выбора кабельно-проводниковых материалов, а также их монтажа, эксплуатации и пр.
Chislov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 19:26

05 фев 2017, 08:18

Скажите, нужно ли опрессовывать СИП или можно так подключить провода к автомату? По идее жила СИП многопроволочная, значит требует оконцевания?

По этой ссылке никаких упоминаний об ожиме СИПа не нашел. Очень прошу прояснить данный вопрос, каким образом лучше завести СИП на автомат чтобы не было проблем. Имеется СИП-4 4х25, нужно запитать в щитке водной автомат на 63 А. Думал просто посадить на клеммы, места хватает под провода, но есть сомнения можно ли так делать. Е если обжать скажем гильзами, то не знаю войдет ли провод потом в клемму автомата, кто нибудь применял гильзы в таких случаях? Если такое можно, то посоветуйте пожалуйста еще марку гильз.

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

05 фев 2017, 11:10

А зачем понадобилось СИП в щит заводить? Перейти на кабель (что будет правильным) не судьба? Тогда вопрос сам по себе отпадет.

Vitaly
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:25

05 фев 2017, 17:38

16 кв гильзами прессовали, проблем не было, в зажиме помещается, вот по 25-му ничего не скажу, точно не знаю. Лучше бы если не перейти на моножилу, то хотя бы опрессовать, потому что алюминий сип металл мягкий, у электриков есть понятие "плывет", требует регулярной протяжки контакта в отличии от моножилы.

Chislov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 19:26

05 фев 2017, 19:39

maxim писал(а):А зачем понадобилось СИП в щит заводить? Перейти на кабель (что будет правильным) не судьба? Тогда вопрос сам по себе отпадет.

Щит на столбе находится. Смысла нет в переходе на кабель. СИП насколько я понимаю лучший вариант для улицы. Заводка в щит СИПом, а из щита на питание гаража 5*10 медь. С маркой только пока не определился. Посоветуйте пожалуйста еще марку медного кабеля с этими параметрами подходящую для улицы.

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

06 фев 2017, 17:49

Chislov писал(а):Если такое можно, то посоветуйте пожалуйста еще марку гильз.
Не сторонник ввода СИП в щитки... для алюминия ТА используют. Не знаю типоразмера автомата, огильзованный провод сечением 25 мм2 может и не поместиться в клемму. Гуглите штифтовые наконечники.
Chislov писал(а):Посоветуйте пожалуйста еще марку медного кабеля с этими параметрами подходящую для улицы.

Медных аналогов СИПа, к сожалению не знаю. Могу только порекомендовать использовать кабель в двойной пластмассовой изоляции. Тот же ВВГ.

Аватара пользователя
VAVAN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:49

06 фев 2017, 18:03

а мне непонятно как и почему в щит на клеммы автомата попал СИП???
почему не выполнен переход на кабель с использованием штатной соединительной арматуры, - например, на медный, гораздо меньшего сечения?
алюминиевые жилы по 25 мм2 легче гнуть и укладывать в щите чем медные 6-10 мм2? Личные убеждения? Вопрос религии?))

Chislov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 19:26

07 фев 2017, 17:04

VAVAN писал(а):а мне непонятно как и почему в щит на клеммы автомата попал СИП???
почему не выполнен переход на кабель с использованием штатной соединительной арматуры, - например, на медный, гораздо меньшего сечения?
алюминиевые жилы по 25 мм2 легче гнуть и укладывать в щите чем медные 6-10 мм2? Личные убеждения? Вопрос религии?))

Ну что вы :)
Внял вашим советам, но лишь отчасти 8-) Короче сделал так: СИП - уличный провод, потому оставил его от опоры до щита. В щиток я его все-таки завел, но к автомату подключать не стал, а сделал переход на медь (ВВГнг-LS 5*16), а ВВГ без проблем посадил на автомат. Таким образом по улице у меня протянут СИП, на клеммы автомата приходит моножила. Посмотрел сколько стоят штатные прокалывающие ... и купил сжимы типа "орех". Думаю контакт будет не хуже.
Вот только грызет теперь червь сомнения: не будет ли проблем с Энергосбытом, ведь соединение орехами получилось до счетчика. Читал, да и приходилось слышать что у них это не очень приветствуется, учет коммерческий, а не технический.

Аватара пользователя
home220
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 10:42

08 фев 2017, 15:51

electric писал(а):
Chislov писал(а):Если такое можно, то посоветуйте пожалуйста еще марку гильз.
Не сторонник ввода СИП в щитки... для алюминия ТА используют.
ТА - марка наконечников, а вопрос по гильзам вроде.

Acshel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:32

18 фев 2017, 18:42

А неоконцованный СИП небольших сечений (до 35 мм2) вполне себе нормально зажимается клеммных зажимах автоматов. Контакт не уступает по качеству с оконцованными гильзами проводами. Наконечники уже понадежнее гильз будут, площадь поверхности контакта значительно большая, но в зажимах модульных автоматах их не применишь. Но в любом случае правильнее будет как сделал и здесь советуют перейти на моножилу.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

25 фев 2017, 05:13

Chislov писал(а):Вот только грызет теперь червь сомнения: не будет ли проблем с Энергосбытом, ведь соединение орехами получилось до счетчика. Читал, да и приходилось слышать что у них это не очень приветствуется, учет коммерческий, а не технический.

Да, действительно есть определенные ограничения по поводу соединений проводов до счетчика - см ПУЭ раздел Установка счетчиков и электропроводка к ним:

1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

Но, к установке автомата это никак не относится. Из того же раздела:

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.


  • Похожие темы:
  • Как нарастить СИП?
  • Соединение СИП
  • Повторное заземление ВЛИ (СИП)
  • СИП на опоре или подземный ввод в дом?
  • Ввод кабеля сип в дом

Вернуться в «Кабели и провода»