Прокладка кабеля без гофры

Темы с вопросами, касающимися выбора кабельно-проводниковых материалов, а также их монтажа, эксплуатации и пр.
ivanivan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 13:51

08 июл 2016, 15:38

Вопрос к специалистам, хорошо знающим требования НТД по электрике. Давно интересует вопрос применения гофротруб.Точнее, необходимости их применения. Вот примеры, которые неоднократно приходится наблюдать: прокладывается кабель по потолку и непременно в гофре, независими от типа подвесного потолка. Или собирают, допустим перегородку из ГКЛ, а в ней если выключатель предусмотрен или розетка, то в гофре обязательно. Спрашивал у разных электриков с чем это связано, кроме невнятного "ну чтобы саморез не повредил кабель..." никто не ответил. Положен и все.. кем? когда? где про это написано? Неужели если кабель проложен в гофротрубе, то это защита от самореза или дюбеля, болгарки и пр?
Прокомментируйте сообщение пж, спецы. Какие мысли, что скажете?

lovibtoy

08 июл 2016, 15:41

В последнее время, часто читая форум с планшета, сталкнулся с небольшой трудностью. Тяжело попасть по значку "перейти к последнему непрочитанному сообщению". Четыре из пяти раз попадаешь по ссылке на тему и переходишь к первому сообщению. Так вот возможно-ли эту иконку сделать немного крупнее или еще лучше сделать чтобы информационная иконка рядом с каждой темой вела на последнее непрочитанное сообщение.

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

08 июл 2016, 18:03

Ну, некоторым кажется что применением гофры можно добиться сменяемости проводки
:mrgreen:

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

08 июл 2016, 18:54

maxim писал(а):Ну, некоторым кажется что применением гофры можно добиться сменяемости проводки
:mrgreen:

Некоторые совершенно обоснованно не разделяют вашей иронии - в нередких случаях это вполне возможно, между прочим: на прямых участках без поворотов и с условием что хорошо закреплена.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

09 июл 2016, 06:19

Я бы тоже не говорил о полной бесполезности гофротрубы. Да хотя бы насчет тех-же саморезов от профилей гипсокартона защита дополнительная или от малярных шпателей при отделке. Для прокладки кабелей с двойной изоляцией можно забить на гофру, нигде не оговаривается ее обязательное применение, а для проводов с однослойной изоляцией очень даже нелишняя вещь.

вадим84
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 17:59

09 июл 2016, 10:14

Зря-зря) В ГКЛ перегородках и стенах нужно ложить в гофре - дополнительная защита от острых краев профилей и от саморезов чтоб провода ненароком не зацепить никогда не помешает в двойной они у вас изоляции или в тройной неважно.

Brigadier
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:46

09 июл 2016, 19:18

Применяем конечно гофру, но без фанатизма. Бывают случаи когда она необходима. Насчет защиты приведу пример: прокладка кабелей в стяжке пола. Электрики первые заходят и если это сделать без гофры, то нетрудно догадаться во что они превратятся в ходе ремонта пока полы не зальют. И это не единичный пример.

ivanivan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 13:51

12 июл 2016, 18:54

Я правильно понимаю, что это вопрос личных предпочтений или где то обозначено требование применения гофротруб? Если да, то какой источник?

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

13 июл 2016, 13:24

ivanivan писал(а):Я правильно понимаю, что это вопрос личных предпочтений или где то обозначено требование применения гофротруб? Если да, то какой источник?

Скорее, вопрос религии :mrgreen:
Нигде не обозначено, конечно. Более того - упоминаний о гофре даже нет в регламентирующих документах.

AnthonCab

14 июл 2016, 14:56

В ПУЭ разрешается прокладка кабелей и проводов до 1 кВ в помещении В-1а в коробах.
Кто может подсказать тип короба?

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

14 июл 2016, 19:37

Я думаю никто.
Да, есть такое, но нигде не регламентируется тип и характеристики коробов. Допускаю что возможно применение обычных оцинкованных лотков - требования во взрывоопасных зонах больше к кабелям. Но это мое мнение, на практике с этим вопросом сталкиваться не приходилось.

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

15 июл 2016, 17:53

AnthonCab писал(а):В ПУЭ разрешается прокладка кабелей и проводов до 1 кВ в помещении В-1а в коробах.
Кто может подсказать тип короба?

Не разрешается, а должны.

Читайте под таблицей:

Небронированные кабели должны прокладываться в стальных водо-газопроводных трубах или в стальных коробах.

doctor писал(а):Я думаю никто.
Да, есть такое, но нигде не регламентируется тип и характеристики коробов. Допускаю что возможно применение обычных оцинкованных лотков - требования во взрывоопасных зонах больше к кабелям. Но это мое мнение, на практике с этим вопросом сталкиваться не приходилось.

Неправильно думаете, короба ни разу не лотки и выполняются из стали, а не оцинковки. И если в требованиях не упоминается тип короба, могут быть использованы как глухие так и с открытыми крышками.

S.P
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:26

26 июл 2016, 19:14

Brigadier писал(а):Применяем конечно гофру, но без фанатизма. Бывают случаи когда она необходима. Насчет защиты приведу пример: прокладка кабелей в стяжке пола. Электрики первые заходят и если это сделать без гофры, то нетрудно догадаться во что они превратятся в ходе ремонта пока полы не зальют. И это не единичный пример.

В стяжку опять-таки для лучшей защиты стоит класть не всякую гофру.
Мы прокладываем в стяжке только ПНД черную, она намного прочнее. ПВХ обычная для таких случаев из-за своей хрупкости ни о чем, хоть и дешевле.

MiNT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 20:09

13 авг 2016, 06:31

Иногда бывает удобно в гофре тянуть несколько кабелей сразу.

Аватара пользователя
electric
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 19:09

20 авг 2016, 06:44

Аргумент в пользу прокладки кабелей в гофротрубах:
viewtopic.php?f=2&t=93

moroZ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 15:36

25 дек 2016, 19:34

ivanivan писал(а):Вопрос к специалистам, хорошо знающим требования НТДпо электрике. Давно интересует вопрос применения гофротруб.Точнее, необходимости их применения. Вот примеры, которые неоднократно приходится наблюдать: прокладывается кабель по потолку и непременно в гофре, независими от типа подвесного потолка. Или собирают, допустим перегородку из ГКЛ, а в ней если выключатель предусмотрен или розетка, то в гофре обязательно. Спрашивал у разных электриков с чем это связано, кроме невнятного "ну чтобы саморез не повредил кабель..." никто не ответил. Положен и все.. кем? когда? где про это написано? Неужели если кабель проложен в гофротрубе, то это защита от самореза или дюбеля, болгарки и пр?
Прокомментируйте сообщение пж, спецы. Какие мысли, что скажете?

Рекомендую почитать - Нужна ли гофра
На мой взгляд, содержит исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

Аватара пользователя
home220
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 10:42

30 дек 2016, 12:19

moroZ писал(а):Рекомендую почитать - Нужна ли гофра
На мой взгляд, содержит исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

Прочитал внимательно эту тему с начала и статью по ссылке, решил тоже отписать - вставить так сказать свои пять копеек.

По сабжу могу сказать, что по поводу обязательности применения гофр в монтаже согласен с автором статьи, но только в целом.

После прочтения сложилось мнение о полнейшей бесполезности гофры, что на скмом деле, конечно не так.

Да, никаких норм на примениение гофротруб, безусловно нет, согласен. Здесь нужно руководствоваться не необходимосить... и здравый смысл.

Не полностью разделяю мнение автора статьи в связи с тем, что гофры и материал их иэготовления ведь разные бывают. Есть гофрированныетрубы из полиамида (ПНД) и полиэтилена (ПВД).

Взять полиамидные индустриальные, так у них совсем другие характеристики, чем у обычных гофр. А именно другие показатели по стойкий к УФ, прочности морозостойкости.

А это уже делает их востребованными (но, разумеется не обязательными к применению) напр. на улице, где обычные металлорукав не применим, ктому же заземлять как тот-же рукав не нужно. Единственный минус - цена.

Аватара пользователя
VAVAN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:49

07 фев 2017, 18:42

Сначала по теме.
ivanivan писал(а):Вопрос к специалистам, хорошо знающим требования НТД по электрике. Давно интересует вопрос применения гофротруб.Точнее, необходимости их применения.

Однозначно, нет.

По поводу применять или нет. Тут дело, как говорится хозяйское. Только не стал бы рассматривать пользу от применения гофры только по принципу защищает ли она от чего-нибудь (внешние воздействия, возгорание, цунами землетрясение и т. д.))
Думаю, определенно есть смысл прокладки кабелей в гофре когда у вас много параллельных линий. Можно конечно пучком кидать, но это не особо эстетично. В гофре группа проводов выглядит гораздо лучше, легче найти нужный кабель в случае чего. В гофре можно и несколько проводов проложить. Быстрый монтаж - после закрепления клипс на пару дюбелей можно прищелкнуть штук пять-семь гофротруб с кабелями, быстро и аккуратно.
7.jpg

AlinaTub
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:56
Контактная информация:

02 мар 2017, 08:57

Кто-нибудь просвятите. Как можно проложить кабель в лотках на высоте 6м без автовышки?

qwerty1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 19:40

02 мар 2017, 12:58

Строительные леса, тур-вышка или лестница вам в помощь.


  • Похожие темы:
  • Прокладка аварийного и рабочего освещения
  • Заземление бронированного кабеля
  • Марки кабеля для линий аварийного освещения
  • Транзит кабеля через санузел
  • Ввод кабеля сип в дом

Вернуться в «Кабели и провода»