Управление одной нагрузкой от двух источников питания двумя кнопочными постами

Обсуждение любых вопросов, имеющих отношение к электрическим схемам различного назначения
Zimin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 05:04

14 мар 2021, 07:13

Здравствуйте, чтоб долго не объяснять вопрос посмотрите тему Электродвигатель на два питания
моя ситуация, только управлять не электродвигателем нужно, а смешанной нагрузкой, в основном освещение раскиданное по трем фазам по этажам. В этой теме предлагается способ но нет самой схемы к сожалению, а очень надо! Пробовал через лс связаться, но безрезультатно. Прошу помочь кто компетентен в вопросе. Мне нужно управлять так скажем одной нагрузкой (это распредщиток на 380) с двух мест - двумя отдельными питающими кабелями. Понятно, с защитой от одновременного включения этих линий, чтоб встречной фазы не было. Поделитесь мыслями, а лучше схемой, ну хотя бы от руки.

verdrive
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 10:39

15 мар 2021, 04:50

Если с релейной логикой дружите, то все просто: схема с двумя пускателями для реверсирования электродвигателя в помощь. Через каждый контактор ввод - нагрузка одна, блокировка от одновременного включения имеется через нз-контакты.
ps. а схема была, выкладывал, хз почему ее нет сейчас, не ко мне вопрос.

reverse-engine.jpg

по такому принципу

Acshel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:32

15 мар 2021, 07:41

Где-то так:

1.JPG

с катушками пускателей на 380В.

Zimin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 05:04

15 мар 2021, 10:49

Acshel писал(а):Где-то так:

1.JPG
с катушками пускателей на 380В.

Спасибо. По этой схеме нельзя отключить с одного поста питание если оно включено кнопкой на другом посту. Типа общей кнопки отключения нету?

Acshel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:32

15 мар 2021, 15:40

Нет. Это схема с отключением с каждого поста.
Zimin писал(а):Мне нужно управлять так скажем одной нагрузкой (это распредщиток на 380) с двух мест

verdrive
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 10:39

16 мар 2021, 06:04

Zimin писал(а):Спасибо. По этой схеме нельзя отключить с одного поста питание если оно включено кнопкой на другом посту. Типа общей кнопки отключения нету?

Это можно по верхней схеме с добавлением еще одной кнопки "стоп". Каждая из них будет рвать цепь питания катушки и отключать нагрузку. Только оба пускателя будут с одного ввода запитаны.
Или еще можно пускатели на 220 взять и от общего нуля через обе кнопки "стоп" подключить. Но этот вариант годный если оба ввода от одного щита (ВРУ).

Zimin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 05:04

16 мар 2021, 15:30

Нет, такой задачи не ставится. Это просто уточнение было. Отключать все с двух мест не нужно. Долго объяснять, это система аварийного освещения так будет включаться с 2х мест по нескольким этажам. Принявшим участие спасибо за помощь. Вопрос решен, тему можно закрывать.


  • Похожие темы:
  • Соединение двух PE-шин
  • Управление светом из 4 мест
  • Электродвигатель на два питания
  • Дистанционное управление автоматом
  • 220 и интернет в одной штробе

Вернуться в «Электрические схемы»