Управление светом из 4 мест

Обсуждение любых вопросов, имеющих отношение к электрическим схемам различного назначения
novice
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:38

27 мар 2017, 20:39

Подскажите, как соединить проходные выключатели чтобы организовать управление светом из 4 мест. Надо из 4 мест (3 этажа и цокольный) дать возможность включать и выключать лампочки на этажах. Они все соединены вместе и должны работать одновременно. Из двух мест понимаю как это сделать, из 3 уже не могу связать правильно переключатели в схеме, не говоря про четыре, пробовал по всякому)
Возможно задаю глупый вопрос, сильно не ругайте, это моя первая работа в электрике, которым я являюсь чисто номинально, только по образованию...) дайте схему как правильно соединить и если можно хотя бы с минимальными пояснениями.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

28 мар 2017, 12:36

light-control-4.jpg
Управление светом из 4х мест

Источник

Acshel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:32

28 мар 2017, 12:53

novice писал(а):Из двух мест понимаю как это сделать, из 3 уже не могу связать правильно переключатели в схеме, не говоря про четыре, пробовал по всякому)

На одних только проходных выключателях нужную вам схему управления не соберешь. Если мест управления более двух, значит нужны перекрестники, в статье по ссылке они описаны как промежуточными, это одно и то же на самом деле. А для сборки схемы управления из 4х мест понадобится 2 проходных и 2 перекрестных выключателя.

novice
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:38

28 мар 2017, 13:45

:? А вот я как-то совсем не учел. спасибо что ткнули, по незнанию почему-то считал что проходной и перекрестный одно и тоже....)
Но вопрос решаемый; чек есть, попробую в магазине заменить 2 проходных на два перекрестных выключателя.
Главное, что провода от всех точек управления, светильников на этажах и питание 220 в одну большую коробку свел, расключить по этой схеме думаю должно получится.

Аватара пользователя
doctor
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 18:14

28 мар 2017, 17:46

Распайка в одной коробке конечно. Только не забудьте, что для подключения перекрестника 4 жилы провода необходимо. Почитайте эту тему.

Brigadier
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:46

29 мар 2017, 18:06

Когда мест управления более двух есть смысл, чтобы избежать этих перекрестников заморочиться с управлением с применением импульсного реле.

Аватара пользователя
volga-el
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:15

30 мар 2017, 16:33

Brigadier писал(а):Когда мест управления более двух есть смысл, чтобы избежать этих перекрестников заморочиться с управлением с применением импульсного реле.

А зачем их избегать? Перекидные и перекрестные выключатели - недорогое и надежное решение для управление светом из N мест. А бистабильные реле вовсе не идеальный вариант для управления и тоже не лишены массы недостатков.

Brigadier
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:46

30 мар 2017, 18:06

volga-el писал(а):
Brigadier писал(а):А зачем их избегать? Перекидные и перекрестные выключатели - недорогое и надежное решение для управление светом из N мест. А бистабильные реле вовсе не идеальный вариант для управления и тоже не лишены массы недостатков.

Пример можете привести существенных недостатков и чем они лучше проходных?

Аватара пользователя
volga-el
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:15

31 мар 2017, 13:07

Могу.
1. Цена. Импульсное реле стоит в 4-5 раз дороже проходного выключателя. Разумеется, сравниваю изделия одного производителя.
2. Необходимость вести провода с кнопок в щит. Обычно, распредщиты ставятся у входа в квартиру. Если частный дом, то вообще может быть отдельное помещение щитовой.
3. Меньшая надежность. Проходные и перекрестные переключатели на голых контактах работают, там ломаться нечему, в отличие от электроники или катушек реле.

Brigadier
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:46

01 апр 2017, 18:53

volga-el писал(а):1. Цена. Импульсное реле стоит в 4-5 раз дороже проходного выключателя. Разумеется, сравниваю изделия одного производителя.
2. Необходимость вести провода с кнопок в щит. Обычно, распредщиты ставятся у входа в квартиру. Если частный дом, то вообще может быть отдельное помещение щитовой.
3. Меньшая надежность. Проходные и перекрестные переключатели на голых контактах работают, там ломаться нечему, в отличие от электроники или катушек реле.

Отвечу по порядку. Первый приведенный вами здесь "недостаток" - это довольно распространенное заблуждение. Смотрите, беру для оценки изделия одного производителя для примера (никакой рекламы) - Legrand серия Valena Мех. Привожу цены на данный момент в одном из интернет-магазинов:

Переключатель одноклавишный Legrand Valena Мех 446 (на перекрестные цена та-же)
Выключатель кнопочный одноклавишный Legrand Valena Мех 217
Реле импульсное (без наворотов, задержек включения по времени и пр.) - от 1200

Теперь посчитаем стоимость кажого способа управления светом:

1. При помощи переходных выключателей - 4х446=1784 р.
2. С применением импульсного реле - 4х217+1200=2068 р.

Как видите, разница составляет всего 300 р. если мест управления еще больше, то импульсники куда более выгодны переключатели.

Кстати, попадалась и позиция реле импульсное для установки в монтажную коробку, тоже - 1200 р, правда другого производителя, т. к. на Legrand попадались только с установкой на дин-рейку. Это по поводу того, что надо тянуть от каждой в распределительный щиток. Релюха малогабаритная и запросто помещается в распаечную коробку.

И возвращаясь к вопросу стоимости - провода управления можно брать гораздо меньшего сечения, чем при использовании переключателей, т. к. они будут в цепи управления реле, а не питания светильников. Можно использовать контрольные провода двухжилку сечением 0,75 или даже 0,5 мм2, что к тому же упрощает монтаж.

Что касается надежности. Подбирайте реле по номиналу, в принципе попадались на 10-16А, чего вполне достаточно для освещения.

TimFep
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:44

07 апр 2021, 22:03

Идея хорошая, но проще два источника света сделать. Мне так кажется
Если комната большая то два выключателя намного лучше. А вообще есть дистанционно включение света, это самое удобное решение. Чтобы два выключателя не ставить и не сверлить стены проще купить это устройство

Аватара пользователя
VAVAN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:49

08 апр 2021, 09:36

TimFep писал(а):Идея хорошая, но проще два источника света сделать. Мне так кажется
Если комната большая то два выключателя намного лучше. А вообще есть дистанционно включение света, это самое удобное решение. Чтобы два выключателя не ставить и не сверлить стены проще купить это устройство

Да там не комната, по этажам светильники я так понял. чтоб 4 этажа работал свет сразу. Или маршевые переключатели или ипульсное реле с кнопками ставить. Но уже неважно судя по дате этой темы)


  • Похожие темы:

Вернуться в «Электрические схемы»