Автоматическое и ручное отключение света с фотореле ФР-601

Обсуждение любых вопросов, имеющих отношение к электрическим схемам различного назначения
novice
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:38

11 апр 2017, 12:02

Читал на этом сайте здесь о подключении фотореле, но не нашел ответа на свой вопрос. Меня интересует как организовать такое управление светом: в автоматическом режиме от фотореле и в ручном - когда выключается или включается только в ручном режиме. Буду оч благодарен если схемку кинете как такое сотворить) Реле ФР-601.

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

11 апр 2017, 16:52

Очень просто. Ставьте выключатель на фазе на выходе реле как на этой схеме:

111.JPG
Фотореле с выключателем

novice
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:38

11 апр 2017, 19:23

maxim писал(а):Очень просто. Ставьте выключатель на фазе на выходе реле как на этой схеме:

111.JPG

maxim, за помощь спасибо конечно. Только по предложенной схеме я смогу выключать свет, а допустим включить если фотореле не сработало не получиться. Не хочу вдаваться в подробности, но это требуется как возможно и выключить при включенном реле в темное время. Я не электрик, но соображая логически прихожу к выводу, что нужно 2 выключателя ставить?

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

12 апр 2017, 05:16

novice писал(а):
maxim писал(а):Очень просто. Ставьте выключатель на фазе на выходе реле как на этой схеме:

111.JPG

maxim, за помощь спасибо конечно. Только по предложенной схеме я смогу выключать свет, а допустим включить если фотореле не сработало не получиться. Не хочу вдаваться в подробности, но это требуется как возможно и выключить при включенном реле в темное время. Я не электрик, но соображая логически прихожу к выводу, что нужно 2 выключателя ставить?

1 выключатель и один проходной выключатель. проходным выбираете ручной или автоматический режим работы, а выключателем включение и отключение света в ручном режиме.
fr601.JPG

maxim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:22

12 апр 2017, 05:19

И вместо выключателя и проходника можно использовать один двухклавишный проходной. Будет тоже самое; одна клавиша - выбор режима, вторая - вкл и откл при ручном управлении светом.

Аватара пользователя
VAVAN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:49

12 апр 2017, 06:40

Есть еще вариант использовать более продвинутое фотореле, что нибудь на базе микропроцессора. Знаю, что в некоторых моделях предусмотрен ручной/автоматический режим. Из недостатков только цена.


  • Похожие темы:

Вернуться в «Электрические схемы»